Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
FDC #7 Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
   Список разделов - Doom Speed Demos - FDC #7Ответить
АвторСообщение
cybermind
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 79 points
911

Doom Rate: 1.86
Ссылка на пост №201 Отправлено: 03.07.11 19:30:04

Hitherto :
Что значит нечестно?

В смысле надо дех подавать вместе с картой, чтобы игрок начал осваивать не только пространство, но и произошедшие изменения в геймплее по ходу игры, а не тренируясь. Правда это может серьезно увеличить общее время прохождения, однако игрок будет "в боевых условиях" разрабатывать совершенно новые приемы игры.
А ведь это идея... :idea:
1
Hitherto
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 39 points
1211

Doom Rate: 1.88
Ссылка на пост №202 Отправлено: 03.07.11 19:34:40

cybermind [B0S] :
В смысле надо дех подавать вместе с картой, чтобы игрок начал осваивать не только пространство, но и произошедшие изменения в геймплее по ходу игры, а не тренируясь.

Да ну, по-моему это жесть. К тому же возможные дехакедные решения ограничены - вот ты сам попробуй, кстати, придумать парочку.
1 1
cybermind
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 79 points
911

Doom Rate: 1.86
Ссылка на пост №203 Отправлено: 03.07.11 19:42:44

Ну тут все зависит от маппера. Скажем он может пожертвовать фашистом, иконой, командер кином и создать нового монстра, которого пустить на УВ(что может вполне стать неожиданностью, особенно на фдц). Можно сделать всех в режиме невидимости как спектров - у Геста было в 5 фрике, сильно усложнит геймплей, особенно ванильщикам. Да вообще много всяких идей лезут в голову :)
Но я все же понимаю, что опытным игрокам очень тяжело даются изменения в геймплее, ибо в подобной ситуации ломаются все стандартные шаблоны, и нужно наспех придумывать новую, неотточенную тактику. А поэтому скорее всего все будет ограничено только как ты сказал, аптеками да шариками :)
1
Nil
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 18 points
2842

Doom Rate: 2.34
Ссылка на пост №204 Отправлено: 03.07.11 22:16:59

Особые правила не нужны. В спорте такого нет, некоторые первые-вторые места по 5-6 раз подряд занимают и все только рады. А потом сами начинают отходить от дел...
1 2 1
Yak-9U
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 38 points
402

Doom Rate: 1.68
Ссылка на пост №205 Отправлено: 06.07.11 19:38:16

Hitherto :
А я не думаю, что оно сильно тебе помогло там. Рефлексы очень хорошие у тебя, но с высшими позвоночными грамотно обращаться не умеешь - вначале тебя в основном арчи имели почем зря в несложных позах, а киберов на поляне только с 4-5 шотов валил - плазмаганом бы дешевле встало.

Ну дык.. первый фдц все-таки, ручки-то трясутся :) В более спокойной обстановке оно выглядело бы не так фатально. Наверное. А рефлексы - это из-за передоза дефматча в свое время..
[LeD]Jake Crusher :
Почему? А ответ прост. Она переусложнена. Как, впрочем, и прошлая гестовская.

Та, что на шестом фдц была - согласен, но эта имхо в самый раз. Парочка мелких просчетов в балансе - это не критично.
[LeD]Jake Crusher :
При создании карты автор должен учитывать, например, что не все раннеры обладают хорошим скиллом, и могут застопориться на ней. При этом, также, автор, думаю, должен знать, что игрок, не прошедший карту, но умерший на ней несколько раз (если даже не больше) будет испытывать раздражение к тому, что он делает на данный момент, и после очередной попытки "сорвётся", и как результат - сойдёт с дистанции.

[LeD]Jake Crusher :
В чём лично я вижу смысл FDC? До финиша доходят ВСЕ, может кто-то погибнет 1-2 раза на пути к выигрышу, но это не будет сильной проблемой. А уже после этого идёт подсчёт времени, и определяются победители.

А вот это - неразрешимая проблема фдц. Если эту карту упростить - "батькам" было бы слишком просто, и счет шел бы на секунды, что в условиях фдц означало бы рандомное распределение наград. Даже на этой карте разрыв между вторым и третьим местом очень мал. Куда уж проще..
Hitherto :
Если фастмонстерс это действительно чересчур жесткое правило, может быть, стоит подумать насчет более легких вариантов гандикапа? Скажем, нахимичить специальный дех, или разделить 3 и 4 скиллы на мапе.

Победителя прошлого фдц насильно записать в тестеры следующего?) А вообще, это ж соревнование, не надо тут коммунизма..
[LeD]skepticist :
В конце-концов то, что ФДЦ7 состоялся, уже радует.

Аминь)
Plutonium
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 57 points
563

Doom Rate: 1.46
Ссылка на пост №206 Отправлено: 06.07.11 19:48:17

Yak-9U :
Победителя прошлого фдц насильно записать в тестеры следующего

Тогда ФДЦ 8 будет как шестое. И девятое тоже как шестое.
А почему товарищу Арчи не выдали награду как организатору?
1
Arsenikum
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 56 points
1584

Doom Rate: 1.48
Ссылка на пост №207 Отправлено: 07.07.11 00:33:58

Мда... Попробовал карту на вкус. Играл, естественно, на удовольствие, а не на время. Скажу, что карта НЕ сложная, она именно, что "саперная". Зная все секреты ловушки, можно хладнокровно ее пробежать. Сам я ошибался часто и со вкусом. Дошел до Кибера (которого я свято верил, можно было телефрагнуть с таким-то количеством патронов), дальше у меня оставалось 7 ракет для закрытой комнатушки, впервые у меня ракет больше, чем дроби.

Почему дальше не стал проходить - ответ один:

НЕТ.
ВРЕМЕНИ.

Если бы у меня была бы лишняя пара часов, то, возможно, я бы ее осилил ее до конца. Шел я неплохо.
А возможно, и нет. Дело в том, что игра без сейвов на таких картах очень напоминает аркады на денди. Игроку без спидраннерского навыка нужно именно что задрочить всё. И уже не интересно проходить шесть битв на автомате, запарываясь на восьмой. Потом восемь битв на автомате, запарываясь на пятнадцатой. Потом запарываться на седьмой, ибо автоматы тоже ломаются. Ну и так далее.

Вот мой фейл: http://webfile.ru/5425726

Да, в качестве альтернативы могу предложить такой формат соревнований:
Карта очень сложная, нервотрепная, но короткая. Считать количество смертей. При равном количестве учитывать время.

Пример, моя карта 100Linedefs: сразу арчджамп; потом бегом вперед открыть дверь, пока не придавило потолком; потом резко с 13 хп распихать зомбей и отстреливаться из-за ящиков; успеть пока не закусал лостсоул, ему ящики по барабану; ну и на закусь арча с берсерка.
3 1
[LeD]skepticist
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 6 points
904

Doom Rate: 2.93
Ссылка на пост №208 Отправлено: 07.07.11 09:24:54

Ловушки разные бывают. Раз "спидраннерский навык" (хотя на спидране человек заранее знает карту, так что тут он не поможет, тут навык "честной игры" нужен) помогает одним проходить на лету, а другие запарываются, то это весьма справедливо, не находишь? Саперная карта - это ситуация, когда ловушки не щадят никого вообще и всё строится по принципу "проб и ошибок". Тут совершенно не тот случай.

Я так понял, что некоторые хотят видеть в FDC исключительно фан, поэтому столько и нытья по поводу сложности. Но извините, фан можно и нужно ловить от повседневной игры, на обычных FDA в том числе. В рамках же соревнования нет места соплям, поймите. Чтобы показать, на что реально способен игрок, нужны и испытания соответвующие.
1 1 2
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №209 Отправлено: 07.07.11 13:09:01

Согласен с Arsenikum - карта именно что саперная. Может для кого отстрел арчей в тесной комнате с арахнотронами, арч+ревенанты на улице, ловушки с чейнами за спиной в узких коридорах и т.д. - не саперно, но не мне.
Карта с ФДЦ6 была на порядок проще!

Arsenikum :
А возможно, и нет. Дело в том, что игра без сейвов на таких картах очень напоминает аркады на денди.

+1
Дум все-таки не аркада, чтобы пытаться дойти до н-й ловушки, "не повезло" - и снова с начала и т.д. В итоге никакого удовольствия от игры нет.
1 6 2
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №210 Отправлено: 07.07.11 13:13:59

Shadowman
Arsenikum
Ну и не участвуйте. Уже несколько раз перетерли по поводу сложности карты, и пришли к выводу что карта на должном уровне, уровне оригинальных мегавадов.
2 1 1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №211 Отправлено: 07.07.11 13:17:49

Archi [B0S] :
на должном уровне, уровне оригинальных мегавадов.

и где это в Дум1 были такие сложные ловушки, скажи мне? Если сравнивать - то с плутонией, которая, будем откровенны, мегавад с весьма специфичным геймплеем. ФДЦ все ж хотелось видеть в стиле геймплея дум1-2.
1 6 2
Archi
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
10967

Doom Rate: 1.92
Ссылка на пост №212 Отправлено: 07.07.11 13:26:40

Сделать клон Е1М1 чтоли?
2 1 1
Plutonium
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 57 points
563

Doom Rate: 1.46
Ссылка на пост №213 Отправлено: 07.07.11 13:34:17

Не, ну ловушек типа: идёшь, а сбоку/сзади открываются комнаты с чейнами действительно не стоит делать в количестве более одной штуки. И вообще, товарищи, хватит сраться спорить.
Кстати, очень не согласен с Shadowman-ом. ФДЦ 6 было дико трудное. (особенно если судить по тому, сколько человек вообще прошло)
1
Shadowman
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
4981

Doom Rate: 2.84
Ссылка на пост №214 Отправлено: 07.07.11 13:38:33

Plutonium :
ФДЦ 6 было дико трудное.

Кому как. ФДЦ6 было на другой стиль игры и другие навыки - я вот прошел, хотя помирал там не помню сколько раз. Но почему-то был интерес продолжать - может из-за нелинейности карты? Убили в одном месте - в след. раз выбираешь другую развилку. А в ФДЦ7 карта жутко линейная (в начале во всяком случае) - и каждый раз надо заново проходить все эти ловушки и битвы.
1 6 2
[LeD]skepticist
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 6 points
904

Doom Rate: 2.93
Ссылка на пост №215 Отправлено: 07.07.11 13:48:45

Да, прекратить пора этот спор ни о чем.

Shadowman
Ты, кажется, исходишь из того, что ФДЦ должен быть на "удовольствие от игры" ориентирован. Здесь-то наверное мнения и расходятся. Для меня это соревнование именно. Я уже писал: в любимые вады можно поиграть и вне мероприятия. ФДЦ не призван удовлетворять ваш личный эстетический вкус. Он просто проверяет определенные навыки, и все. Если у вас их нет в принципе, естественно что вы даже до финиша не дойдете. Я, будучи не очень внимательным, например, не смог бы попасть в призовую тройку на ФДЦ6. Чтож теперь, поносить его за запутанность? Глупо же.
1 1 2
Страница 11 из 11Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
   Список разделов - Doom Speed Demos - FDC #7

Игнор-лист
© iddqd.ru