Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
Серия рассказов "Иной Взгляд на DOOM". Пред.  1, 2
   Список разделов - Вокруг Doom - Серия рассказов "Иной Взгляд на DOOM".Ответить

Оценка:
Чуть более, чем хорошо
64%
 64% [ 20 ]
Неплохо
32%
 32% [ 10 ]
Не сказал бы, что так уж и плохо, но...
0%
 0% [ 0 ]
Не пиши больше!
3%
 3% [ 1 ]
Проголосовало думеров : 31
Всего оставлено голосов : 31
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 12 points
98

Doom Rate: 2.8
Ссылка на пост №21 Отправлено: 01.11.10 14:38:23

Спасибо за отзывы! Будем стараться держать марку :beer: .

Как и обещал все три части были дополнены и изменены. Все (надеюсь :) ) ошибки были устранены - я прям удивился, сколько косяков мне удалось отловить! Всегда считал себя граматеем :x Изменения, в основном, коснулись первой части - переписано порядка 30%. Вторая и третья подведены под один Мир - исправлены географические названия, имена рас и места действия. Кое-что добавлено. Также отшлифован язык подачи. Правка является финальной, и больше производиться не будет.

Насчет книг... Я пишу, и довольно давно, но они не имеют никакого отношения к думу. К сожалению довести до ума пока ничего не удалось - пока перебиваюсь только мелкой прозой.

Есть наметки на четвёртую часть - так же от лица "монстров". Уже про Всю историю DOOM: от первого открытия портала, до полной победы человечества. Эта уже имеет все шансы стать книгой или, по крайней мере, весьма крупным произведением. Но, как всегда, сессия подкралась незаметно (что ж я целый год-то делал :ogo: ), так что дело пока завяло... На данный момент готово только пять глав. Возможно, в скором времени начну выкладывать.

Благодарю за внимание, и сорри за рекламу!
1
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 12 points
98

Doom Rate: 2.8
Ссылка на пост №22 Отправлено: 25.12.10 23:49:20

Приветствую вас, господа DOOMеры. На сей раз, я обращаюсь к вам с весьма своеобразным предложением: Принять участие в разработке «Четвёртой части». И я не шучу, мне действительно нужен ваш совет: Стоит ли мне продолжать писать дальше, или же переработать весь сюжет с нуля? В качестве образца выкладываю отрывок текста (см.ниже) из готового на данный момент. Я уже давно обещал написать четвертую часть рассказов «Иной взгляд», причем с весьма подробным описанием событий от первого лица, но в последнее время я начал замечать, что эта затея, мягко выражаясь, - «не респект»… Что странно, разменяв второй десяток лет, я должен был бы понимать это уже на стадии разработки сюжета. Видать старею, или слишком много внимания уделяю учёбе :pc: . В любом случае перечитав сегодня всё, что я успел написать, я решил узнать ваше мнение на сей счет.
Текст представляет из себя мемуары, оставленные Архвайлом, в которых он описывает вторжение людей в их Мир и последовавшую за этим войну. Он намеренно переведён в научный стиль и несколько затянут. Кроме того он практически лишен активного действия, как в предыдущих частях. В этом-то и состоит вся проблема – мне он показался через чур скучным, впрочем, Ваше мнение может отличаться. Короче, комментируйте, ибо от этого зависит судьба «Четвёртой части» - я вполне могу от неё отказаться.

(В зависимости от направленности отзывов пост будет либо отредактирован, либо удалён с пометкой «здесь была х…ня»).



Часть четвертая.

Вечная память павшим... (Автор).

В хронике моей
Есть последняя глава.
К сожаленью в ней
Обрываются слова…

(Король и Шут: «Дагон»)

Апокалипсис. Хроника последних дней.
И никто не ушел живым…

Пролог.


Война… Война никогда не меняется. Даже война с Адом…

Она уже давно закончилась, но мы всё равно продолжаем бродить в этом кошмарном месте, как будто бы в этом мире нет более важных вещей, вроде того же «Возрождения». А для чего? Зачем? Никто нам не может ничего ни объяснить, ни рассказать, а руководство продолжает посылать людей на разведку в надежде отыскать хоть что-нибудь интересное, чтобы потом использовать это в качестве оружия в достижения Мирового Господства. Эти, с позволения сказать, «люди» стараются извлечь прибыль даже из гибели собственной цивилизации! Они никогда не угомонятся - я слишком хорошо знаю эту породу - а нам, солдатам Великой Земли, вечно суждено отвечать за их слова, с оружием в руках доказывая чужую правоту. Как же мне всё это надоело…

Мои парни уже давно ушли далеко вперёд… Я отослал их. А сам отстал. В последнее время мне, почему-то, становится очень тяжело работать в команде. Меня заботят судьбы мира, а их - судьбы денег, что достанутся им после выполнения задания. Мы слишком разные. Жаль, что моя предыдущая команда погибла при обороне космопорта на Земле. Уж с ними-то мы понимали друг друга. Понимали, за что воюем. Не то, что эти мордовороты. К ним меня приставили сразу после госпиталя. Хорошо хоть звание дали. Пожалуй, единственное о чем я сейчас мечтаю - это поскорее отработать положенное по контракту время и вернуться домой… В дом, которого у меня нет.

Теперь уже ни у кого нет «Дома». Всё забрала война. Оставив сплошные руины…

Когда демоны вторглись на нашу планету, все мы думали, что конец неизбежен. По счастью мы ошибались. Земля пала, но Мы - выжили. И отомстили им. Мы захватили Их мир! Полностью уничтожив захватчиков! Последний демон был нейтрализован много лет назад, но мы до сих пор продолжаем бродить по их миру с оружием в руках. Разгребая завалы и изучая чуждые нам технологии…

И всё это ради того, чтобы потом использовать их против своих же! После вторжения, людей оказалось слишком мало, и в чьем-то воспалённом сознании возникла идея объединения всего человечества под общим руководством. Не спорю, это была, действительно, хорошая идея… Вот только претендентов на власть оказалось слишком много. И наша «всеми обожаемая» UAC оказалась среди них. Как будто не они вызвали эту войну. Будто бы не они виновны в гибели всей…

Не будем о плохом. Они наверняка прослушивают каждый дюйм этой проклятой планеты. Если уже не копаются в наших мозгах. Кто их знает, этих учёных? Они сумели поймать несколько зомби и впихнуть им в бошки уйму электроники, и теперь могут контролировать их с помощью дистанционного управления. Наверняка нечто подобное проделали и с нами (Заметьте, без нашего ведома!), чтобы читать наши мысли. Кстати, за то, что я сейчас наговорил меня могут, мягко говоря, «уволить». Без выходного пособия. Пожизненно.

И ведь никак не предашь их. Не убежишь. Все выходы отсюда контролируются нашей «любимой» организацией. Все «Порталы» находятся в их распоряжении, и именно они контролируют конечный адрес места назначения. Отсюда не сбежишь… Так что нам приходится подчиняться.

Я обшариваю старый, заброшенный особняк в поисках хоть какой-нибудь информации, которая могла бы оказаться полезна нашему руководству. Впрочем, всё, что можно было найти, уже давно найдено и расшифровано. Пожалуй, мне просто интересен их быт и архитектура. В отличие от остальных… Всегда мечтал стать археологом, так почему бы не попробовать теперь? Например, вот это здание очень похоже на библиотеку. Тёмное, мрачное помещение с, тянущимися вдоль стен, длинными стеллажами, уставленными книгами в толстых переплётах, сразу же привлекает внимание. И неважно, что стена разрушена, а потолок обвалился - оставшейся части коллекции вполне хватит для изучения. Даже странно, что мы не нашли её раньше…

Я медленно прохожу мимо неё, разглядывая корешки книг и мечтая понять хотя бы слово из того, что написано в них. Впрочем, здесь встречаются и вполне знакомые мне языки. Как они могли образоваться тут, в отрыве от нашей цивилизации, и при этом максимально точно скопировать не только основные правила орфографии этих языков, но и саму основу письменности известных мне народов, использующих их, остаётся для нас загадкой. Как будто обе цивилизации долгое время развивались в тесном соседстве, заимствуя изобретения, совершенствуя и обмениваясь собственными достижениями и имея весьма прочные взаимоотношения. И только потом, через несколько сотен лет совместного проживания, были разъединены в два совершенно разных мира. Дикая теория, не правда ли?

Я так увлёкся своим «исследованием», что не заметил как выбрался из «читального зала» и забрел в какой-то узкий коридорчик, заваленный различным мусором и книгами из опрокинутых шкафов. Там же было и несколько дверей: то ли подсобные помещения, то ли хранилища, то ли вообще своеобразные «комнаты отдыха». Я решил заглянуть в одну из них, и вышиб ближайшую дверь ногой. Она с поразительной лёгкостью соскочила с петель, будто бы ранее уже была открыта таким же образом, и разнесла стеклянную дверцу шкафа, стоявшего за ней. Я остановился на пороге, разглядывая помещение.

Луч фонаря, встроенного в мой шлем, вырывает из кромешной тьмы, некогда богато украшенный кабинет. К сожалению, в своё время он сильно пострадал от огня и от былой роскоши мало что осталось. Вспухший и почерневший паркет, прожженный кое-где насквозь, покрыт толстым слоем грязи и пыли. Пыль покрывает тут всё: столы, стулья, шкафы. И всё носит отпечаток огня. От ковра, некогда висевшего на стене, остались только воспоминания: чёрный от копоти участок стены в виде квадрата и несколько истлевших лоскутков ткани, свисающих на проржавевших гвоздях. Шкаф - у стены напротив - тоже сгорел, и таращился на меня покорёженными дверцами с оплавленным стеклом, за которым виднелись останки сгоревших книг.

На полу в дальнем углу лежат чьи-то кости. Наверное, бывший хозяин этого кабинета. Правда, сейчас уже сложно сказать, кто это был - настолько они… разрушены? Я попытался подойти поближе, но неожиданно моё внимание привлекает тонкая, потрепанная временем, тетрадь, лежащая на столе. Пожелтевшие от старости (Или от немыслимого жара?) и никак не скреплённые между собой страницы с трудно читаемым текстом и обожжёнными краями выпадают из истлевшей обложки и веером разлетаются по столу. Я аккуратно собираю их и начинаю читать…


Послание в Вечность.
Этот год стал самым кровавым в нашей истории…

Последний год великой цивилизации. Первый, от начала Конца нашего мира. Ещё ни одна война не приносила нам столько жертв и разрушений, как принёс этот проклятый год. Ни одно пророчество еще не сбывалось настолько точно и не опережало своё время так далеко.

Видимо, нам всё-таки удалось совершить невозможное. Мы прогневили самого Бога. Хотя он тысячи лет закрывал на нас глаза. И кара его оказалась страшна. Когда-то Он уже обрушивал на нас свой гнев, взорвав наши Солнца [1]. Тогда мы выжили, только чудом. И Он отступил. Посчитав, что достаточно покарал нас. Теперь же, Он решил послать на наши головы новое испытание - захватчиков из иного мира. Чтобы они довершили Его дело. Уничтожив нас… А за что? Зачем? Ответа нет… Его пути оказались также темны и неисповедимы, как и наши дела. Видимо, мы слишком много грешили… Не осознавая этого.

Наш мир перестал существовать. Слишком многие сложили свои головы, защищая его. Слишком многие ушли на ту сторону и не вернулись. Слишком многие… Да что там говорить, все Мы пали, защищая свой Дом. Все… Остался лишь Я, и судьба моя уже предрешена.

Заперевшись здесь, в своём кабинете, в здании библиотеки на Dis, я ожидаю развязки этой кошмарной истории и вспоминаю все ужасы минувшего года. Я знаю, что рано или поздно эти «гости» найдут меня. И что они будет последними гостями, коих мне суждено будет принять. Но я не боюсь Смерти. Я готов к ней. Но лишь один вопрос не даёт мне покоя уже очень давно: «Если нашему Миру суждено было превратиться в Ад, то есть ли Ад под этим «Адом»? Куда идут наши души, когда их забирает Смерть? И «жива» ли сама Смерть, после встречи с этими существами?» [2]

Перед глазами мелькают лица погибших. Мои друзья, коллеги. Семья…

Мой сын…

Мой яркий Фланко эн Кокка. Огонёк… Он командовал одной из дивизий, ушедшей на ту сторону. И погиб, спасая своих людей от смерти. Эти твари убили его! Как убили многих из нас! Они не щадят никого. Ни старых, ни молодых. Знак Красного Креста для них - пустое место. Убийцы…

Но я отомщу им. Я отомщу, чего бы мне это ни стоило! Я продам свою жизнь очень дорого! Я отомщу за всех, кого они посмели убить! К сожалению, я знаю, что, скорее всего, живым я отсюда не уйду. Что может один старый колдун противопоставить бессмысленной мощи потусторонней агрессии? Ничего…

Но я могу оставить после себя эту книгу…

Я - Архвайль Арууф аль Гари - хронист этого мира, опишу вам этот год таким, каким его запомнил Я. Я постараюсь быть максимально точным. И Я искренне надеюсь, что если кто-нибудь когда-нибудь найдет эти записи, он сумеет понять, КАК погиб наш народ.

Итак…


Начало…
15 октября 12 497 года по летоисчислению от последнего Всемирного Потопа началась череда событий, приведших к гибели нашего народа. Именно в этот день на Pendemonium, в 4-ое управление по делам госбезопасности поступила жалоба от Импа Вис Т'Аллио Кон Гкайо - главы клана Черного Клыка - об исчезновении нескольких его людей. Он также сообщал, что на подвластной ему территории, точнее лишь на малой её части - дне и берегах пересохшего лавового озера Скорби - уже несколько недель происходят необъяснимые явления, которые, как утверждал Вис, представляют угрозу для благополучного существования его клана.

Это письмо вряд ли получило бы такую огласку, и было столь тщательно рассмотрено государственными структурами (что делать, даже самые страшные проклятия неспособны искоренить все до единого проявления бюрократии), если бы он не приложил к нему несколько артефактов и странного вида вещей, найденных его людьми в пустыне. Не знаю, чем их тогда заинтересовали эти вещи - я их так и не увидел - но меньше чем за неделю была создана, и отправлена на место происшествия специальная научно-исследовательская экспедиция под руководством Архвайл Таву ибн Тлейна - одного из самых видных ученых-археологов нашего Мира.

К сожалению, я не принимал участия в экспедиции, поэтому о ходе исследований и их результатах я могу судить лишь по самым общим предположениям. Я приведу лишь несколько слухов, которые, несмотря на любые уровни секретности, всё же умудрились просочиться в сферы массовой информации. Будто бы в этой пустыне имели место самопроизвольные перемещения и исчезновения камней; образование странных запахов, не присущих данной местности; повышенный электромагнитный фон, регистрируемый только в четко определённых местах (вокруг которых, кстати, и исчезали камни); и многое многое другое. Помимо этого, почти все члены экспедиции (не зависимо от их разумности) заметили странное ощущение необъяснимой тревоги, витающее над озером. Экспедиция провела там несколько дней и, внезапно, в срочном порядке была свернута, причем на их место были вызваны войска, а вся территория, прилегающая к Озеру Скорби, оцеплена, а жители эвакуированы. Все материалы, что успели собрать ученые, были переданы в руки военных.

Позже я пытался выяснить, что же именно тогда произошло. Я занимал не последнее место в Ученом Совете, но поговорить с одним из участников памятной экспедиции мне удалось только через несколько месяцев после описанных событий, когда уже полным ходом шла… война, и все материалы были рассекречены. В принципе всё было ясно уже тогда, но я всё же постараюсь описать события в их хронологической последовательности дабы облегчить вам понимание произошедшего. Итак…

Экспедиция приезжает на место, и регистрирует аномалии, которые я уже описал. Кроме того, она обнаруживает еще одно, весьма необычное явление, возникающее с некой периодичностью в разных местах данной территории. Примечательно, что оно, в большинстве случаев, совпадало с расположением аномалий и, по-видимому, являлось их причиной. Внешне оно напоминало зеленоватое свечение, возникающее в воздухе с периодичностью от нескольких часов до нескольких дней. Вот как его описал мой друг, участвовавший в экспедиции:

«… Сначала мы начинали регистрировать сильное электрическое поле, от которого шерсть, наэлектризовываясь, становилась дыбом, а големы-работники выходили из-под контроля и утрачивали координацию движений. (Кстати, это было одной из причин, по которой им пришлось отказаться от их использования). Затем воздух начинал, как бы сгущаться и преломлять свет - это чем-то напоминало мельтешение горячего воздуха над костром или над раскалённой землёй. Учитывая то, что сама местность была достаточно прохладной, уже один этот феномен мог насторожить любого. Кроме того он (этот воздух) отталкивал от себя практически все объекты, которые мы бросали в него, создавая нечто вроде непроницаемого кокона вокруг точки аномалии. Так продолжалось несколько секунд, а затем в этом «коконе» вспыхивали зелёные звёзды... Какое-то время они хаотично витали над землёй, придерживаясь гипотетического «стержня» и источая призрачное сияние. Их движение сопровождалось неким звуковым эффектом, похожим одновременно и на звук бьющегося стекла и на перезвон колокольчиков, абсолютно лишенном мелодичности. Затем звук прекращается, и звёзды, затухая, опадают на землю…»

Необычно, правда? И совсем не свойственно нашему миру. Примечательно, что подобные явления происходили не везде, а только в четко определённых местах, практически всегда возникая на одном и том же месте. Кроме того, они не обладали и синхронностью, появляясь каждый раз в разное время. Было также замечено, что если на точке проявления аномалии положить камень (или любой другой предмет), то в момент зарождения свечения его попросту распыляет на атомы. Это было чем-то похоже на эффект межпространственного телепортирования (или телефрага по научному - наши ученые занимались подобными разработками, хоть пока и безуспешно, но, в теории, представляли себе весь процесс целиком). Испытаний в полевых условиях с нашей стороны не производились, а значит (возникло такое предположение), что кто-то пытается пробить канал извне.

На эту же мысль наводили и предметы, которые экспедиция нашла возле некоторых аномалий (а так же наблюдала за их появлением). О принадлежности их к Нашему миру не могло быть и речи, но о них я расскажу позднее.

... ... ...

И далее в том же духе (еще примерно столько же) непосредственно до той самой битвы, которая была описана в третьей части. Это то, что написано на данный момент. Теперь то, что лежит в качестве набросков и рассуждений (синопсиса) по остальному.
- Первый контакт. Недоразумения недопонимания и страхи обеих рас.
- Несколько слов о битве и общем настроении народных масс в Столице. (+Вырезки из газет и цитаты известных политических деятелей).
- Первые «вести с полей» - информация, полученная от прошедших через порталы воинов. (+Интервью с вернувшимися и, возможно, несколько видеозаписей).
- Появление Деймоса в небе над Столицей, и его исследование (под руководством Архвайла – автора мемуаров. В принципе, это можно выделить в отдельный рассказ).
- Изучение технологии телепортирования и начало вторжения на Землю (+комментарии специалистов).
- Сокрушительное поражение монстров в войне и нашествие людей. Война, Геноцид, Смерть и многое другое.
- Кроме этого будет множество вставок-комментариев человека, и истории связанные непосредственно с ним: вроде расследования диверсионной деятельности монстров, ушедших после поражения в войне в подполье, и нападений неизвестных на человеческие гарнизоны. Отвлекаться от чтения мемуаров он будет довольно часто.

Однако, как я уже заметил ранее, подобный подход сделает рассказ слишком затянутым, а научно-канцелярский язык – не очень интересным. Мне самому подобное уже перестаёт нравиться, и я хочу переключиться на что-нибудь другое: У меня есть несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации:

1) С самого начала писать только про человека (что, имхо, уже ни один раз было в каких-то книгах – никак не могу вспомнить их название :) ).
2) Продолжать писать придерживаясь первоначального сюжета, но с огроменными сокращениями (или вставками: «страницы сгорели» или «текст не читаем» и т.п. что, имхо, - просто глупо).
3) Оставить всё как есть и не заморачиваться (есть масса набросков, так что дело не встанет).
4) Бросить всё нафикъ и заниматься Делом. В этом случае четвертая часть может развалиться на несколько коротеньких рассказиков (от лица различных существ) и всё равно покрыть весь запланированный промежуток времени, описываемый в четвёртой части. (Возможно, потребуется очень много времени).
5) Есть еще вариант с «посыланием» всех и вся – уйти и больше не появляться на форуме – но это вряд ли. И я не угрожаю :lol:

В общем, как-то так. Комментарии, отзывы, кидание тапками (а так же сапогами и даже валенками - топорами не надо) приветствуется. Прошу каждого прочитавшего – оставить комментарий (по возможности, как можно более подробно). Заранее благодарю за помощь и т.д. и т.п.

Dixi
1
keyboardsurfer
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 39 points
171

Doom Rate: 2.09
Ссылка на пост №23 Отправлено: 26.12.10 22:56:34

+100500
Отлично пишешь, затягивает. Жду продолжения.

Моё предложение :

Лучше оставить всё как есть, продолжать в том же духе. Можно конечно делать паузы в пересказе, это разбавит научный язык (скажем думер что-то услышал, отошёл, встетил своих, поболтал, а по дороге куда-либо дочитывает в транспорте). Хотя по мне язык вполне приемлемый, не то что иногда в некоторых sci-fi.
Разваливать это дело на кучу рассказиков тоже не то, прибереги их для 5-ой части :).
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 12 points
98

Doom Rate: 2.8
Ссылка на пост №24 Отправлено: 31.12.10 17:26:59

Чуть подправил в предыдущем - чтобы всё в одном месте было - и: новая глава (продолжение).

Предвестники Смерти…

Через несколько дней одна из камер наблюдения, расставленных по всей пустыне для слежения за аномалиями, зафиксировала событие, ставшее, впоследствии, причиной множества споров и недолгой радости всего ученого мира. Я видел эту запись, и могу рассказать о ней:

Поначалу камера снимала обычное образование аномалии. Однако на этот раз зеленоватое свечение продержалось в воздухе чуть более минуты и, в конечном итоге, соткалось в, зависший перпендикулярно земле и мерцающий зеленоватым светом, закручивающимся к центру в некое подобие воронки, плоский световой овал. Он имел два метра в высоту и около метра в ширину, и висел на уровне фута от земли. Впоследствии, наши учёные назовут это образование «порталом». Не знаю, откуда взялось это название, но потом все аномалии мы называли только так. Сомневаться в том, что остальные аномалии не поступят, со временем, точно таким же образом - было бы бессмысленно. В одночасье были доказаны множественность Измерений и возможность путешествия между ними. Многочисленность разумных рас Вселенной…

Можете себе представить всю радость наших ученых, когда они увидели, выходящих из портала зеленокожих существ. Существ, не принадлежащих нашему миру! Они были двуногими, ростом чуть более импа. На первый взгляд, немного тяжеловесны, но, тем не менее, они были достаточно проворны. С серой, угловатой головой, украшенной единственным чёрным глазом, и толстой зелёной кожей, покрывавшей всё тело…

Справедливости ради, стоит отметить, что среди них было несколько особей, имеющих серый (или даже синий!) окрас. Однако насколько можно было судить по данной видеозаписи, цветовой дифференциации в их рядах не наблюдалось - все они вели себя примерно одинаково по отношению друг к другу. Просто «зелёных» было намного больше. Все они производили весьма неприятное впечатление - чем-то похожие на нас, но, тем не менее, совершенно чужие, и от этого кажущиеся ещё более отвратительными.

Всего из портала вышло около тридцати существ. В руках у всех находились короткие бесформенные куски чёрного металла, которыми они, словно оглядываясь по сторонам, водили из стороны в сторону. Некоторые из них держали в руках громоздкие коробки из белого, отливающего серебром, металла. Другие просто тащили какие-то мешки и металлические ящики. По-видимому, всё это было оружием, а его количество - некоторые существа едва передвигались под тяжестью различных приспособлений - наводило на мысль о крайней агрессивности этой расы. С другой стороны, оно могло использоваться и для самообороны…

Но как же мы ошибались тогда! Сейчас это звучит уже, по меньшей мере, смешно. Не агрессивная, дружелюбно-настроенная раса иномирных существ - Ха! Мы должны были предвидеть всё, что произошло бы потом. Должны… Но не сумели - все мы были слишком обрадованы их появлением.

Едва появляясь из портала, существа разделялись на группы (от трёх до пяти особей в каждой) и начинали разбредаться по полю застывшей лавы, волоча за собой свои странные приборы. Самая большая из них - семь существ (кстати, эти существа владели меньшим количеством «оружия», чем остальные группы и были несколько мельче своих товарищей) - отошла от портала на добрую сотню шагов и едва не наткнулась на нашу телекамеру, остановившись прямо перед ней. Лишь по счастью они не заметили её. Существа сбросили себе под ноги весь свой нехилый скарб, который тащили на себе, и, наспех обустроившись, начали копаться в земле, извлекая из неё и раскладывая по мешочкам комья грязи и песка. Особый интерес у них, почему-то, вызывали камни и обломки застывшей лавы, которые они с удовольствием выламывали из земли. Чем их привлёк весь этот мусор, никто из нас тогда не понимал, но было весьма забавно наблюдать, с каким благоговейным интересом они рассматривали куски бесполезной вулканической породы, и складывали их в свои коробки. Ей Богу, словно маленькие неразумные импята, решившие поиграть в археологов! Дети. Словно, малые дети! Или мало отличаясь от них. И пока те занимались всяческими глупостями, копаясь в песочке недалеко от портала, существа из других групп осматривали территорию. Видимо - охраняли. Но и они старались не отходить далеко от, оставшегося висеть «открытым», портала и не выпускать из вида первую группу. Они обошли окрестности, внимательно осмотрели окружающие скалы (для этого они зачем-то приставляли к глазу небольшие металлические цилиндры, скреплённые между собой); обследовали землю под ногами, изредка поднимая с неё мелкие камни и рассовывая их по карманам; и вообще, часто вертели головами, что-то внимательно высматривая по сторонам.

В некоторых местах они останавливались и, после недолгого раздумья, устанавливали нечто вроде небольших флажков, втыкая их прямо в землю. Видимо, так они отмечали интересующие их места? Чтобы потом вернуться сюда? Впрочем, рассмотреть их действия подробнее не получилось - слишком уж часто они выпадали из кадра и заслонялись первой группой существ-«археологов». Камера просто не смогла заснять их. Кроме того они каким-то непостижимым образом умудрились почти не засветиться и перед другими камерами, лишь на несколько мгновений оказываясь перед ними. И было ли то из-за неисправности самих камер или халатности учёных…

Кстати! Нужно отдать должное нашим учёным (недаром ими руководил один из лучших колдунов планеты): едва из портала начали появляться существа, как они тут же ретировались к окраинам Озера, и поспешили укрыться за окружающими его скалами. Пришельцы даже не заметили их присутствия, и наши учёные могли спокойно наблюдать за ними с помощью видеокамер-наблюдения, раскиданных по всей поверхности Озера. И только позже, много позже, они признаются, что открытие портала вывело из строя большинство видеокамер, и им приходилось наблюдать за ними практически визуально. Подвергаясь огромному риску. Они, конечно же, не считали должным заявлять существам о своём существовании и проявляли максимум осторожности. И правильно делали, в общем-то… Но тут есть одно «Но!»: Действия пришельцев уже тогда могли показаться им странными, но эти горе-учёные, почему-то не стали сообщать об этом происшествии ни правительству, ни нашему (с позволения сказать) руководству. Ни кому бы то ни было ещё. Видимо, понадеявшись на собственный опыт и силу, они, несмотря на риск быть обнаруженными, продолжили наблюдать за действиями существ, не делая ни малейших попыток сообщить о них в Столицу или позаботиться о собственной безопасности, запросив поддержку от Армии. Может, тогда и можно было бы что-то изменить? Хотя, врядли…

Существа из первой группы уже успели вырыть в земле неглубокую ямку, распихав её содержимое по сумкам, мешкам, пакетикам и коробкам (или просто раскидав по сторонам), и теперь толпились возле неё, что-то активно обсуждая. Через какое-то время к ним присоединились и другие группы. Видимо, их чем-то очень заинтересовала наша земля. Почва, грязь, песок и всё остальное. Разговор вёлся на повышенных тонах и существа, отчаянно жестикулируя, всё чаще показывали на землю и демонстрировали остальным свои находки (кажется, они умудрились откопать несколько костей). Те заинтересовались, и начали тоже рассматривать землю под ногами и с интересом оглядываться на окружающие камни. И, естественно, заметили камеру…

Стоит ли описывать панику, охватившую их? О, они прыснули в стороны, словно крысы из-под копыт манкубуса. Мгновенно образовав вокруг неё пустое пространство метров в пятнадцать шириной. Они ощерились во все стороны «оружием» и в ужасе оглядывались по сторонам. Причем некоторые из них держали под прицелом саму видеокамеру. Тогда они показались мне весьма трусливой и неорганизованной толпой, окружившей безобидный кусок кибертроники! Глупцы посчитали её опасной. Словно боялись, что она нападёт на них! Что её хозяева вернутся за ней…

Но существа быстро скоординировались и заняли круговую оборону, взяв под прицел окружающие скалы. Почти сразу же от них отделились трое существ и направились к светящемуся овалу портала. Какое-то время они, не шевелясь, стояли около него и, казалось… разговаривали с ним? (Ей Богу, я бы не стал этого писать, если бы сам не видел это!) А потом они, не спеша, вернулись назад.

И тут же из портала начали выскакивать существа от одного вида которых хотелось кричать от ужаса и сдирать кожу с лица.

Они были ужасны. Воистину ужасны. Гораздо страшнее всего, что я когда-либо видел до этого (А я прожил долгую жизнь). И даже зеленокожие на их фоне казались не такими уж и… Хотя, казалось бы, куда уж дальше. В общих чертах они не слишком отличались от них. По размеру, массе и комплектации - в смысле две руки, две ноги и нечто, напоминающее голову - были весьма похожи, но в деталях… По отвратности они могли дать фору даже Кибердемону.

Синие, застывшие мёртвой желеобразной массой, волосы (или это был мозг, выпирающий наружу?) целиком покрывали их голову, а тонкая, но очень плотная, белая кожа, казалось, лоскутами облезала с их тел и бесформенными складками висела у них на плечах. Два глаза, лишенных зрачков, тускло поблёскивали расплавленным свинцом во всю ширину их лба, а прямо под ними, выпирая немного вперёд, находилась чёрная, до омерзения противная, морда потустороннего существа. Ни носа, ни рта. Ни какого либо подобия на них. Лишь множество, едва заметных даже при ближайшем рассмотрении, дырочек, покрывавших её (камера засняла их, когда эти существа взяли её в руки). Гадкая, мерзкая личина потустороннего Зверя. Страх во плоти! Как писал в своих отчётах об этих существах Таву ибн Тлейн:

«Увидев их, я подумал, что вижу свою Смерть…»

Если бы он только знал тогда, насколько он был прав… К несчастью для всех нас, он не на много отошел от истины. Эти существа действительно убили его, хоть и намного позже.

Кошмар на Яву. Насколько же извращённой должна быть Эволюция, чтобы создавать подобных существ? Насколько ужасен должен быть их мир, чтобы носить их в себе? Лучше об этом не думать. Лучше не знать…

Даже зеленокожие относились к ним с невыразимым почтением и старались не попадаться на пути, держась подальше от них.

Существа приблизились к камере, с величайшей осторожностью извлекли её из земли и медленно направились к порталу, держа камеру на вытянутых руках. Едва она коснулась зеленоватого свечения, картинка исказилась, приборы регистрации изображения выдали кучу ошибок, звукоуловитель взвыл на высокой ноте, и камера перестала работать.

Сигнал пропал.

Продолжение следует…


Пояснения:
[1] Как указано в третьей части, Мир этих демонов представляет собой систему двойных звёзд - Красного Гиганта и Синего Карлика. Обе звезды (ранее мало чем отличавшиеся от нашего Солнца) образовались в результате какого-то потрясающего космогонического катаклизма, так что нет ничего удивительного в том, что поклоняющаяся им раса живых и разумных существ списала всё это на промысел Богов. (Если забыть на время о том, что при подобном катаклизме выжить практически нереально).

[2] Не стоит так же забывать и о том, что чтобы о себе ни думали эти существа, как бы они себя не вели и насколько бы разумными не казались, они всё равно являются демонами. Они имеют соответствующую систему ценностей (см. предыдущие части), собственное мировоззрение и принципы. Основываясь на этом, они создали собственную, совершенно неповторимую, религию.
1
Yom
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 38 points
172

Doom Rate: 1.91
Ссылка на пост №25 Отправлено: 02.04.11 19:02:51

Очень понравилось)) Книги от лица монстров - довольно свежая, незаежженная тема) Демоны со своим мировоззрением, своей идеологией, своей историей...
В местах, где описывались боевые действия, ИМХО, здорово не хватало одного классного монстра - ревенанта. Мне кажется, из них бы вышли отличные офицеры - "погоны" уже есть)))

Ещё очень интересны действия морпеха, нашедшего летопись архивайла :o
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 12 points
98

Doom Rate: 2.8
Ссылка на пост №26 Отправлено: 26.06.11 20:18:04

Кто просил про морпеха? :) Прошу!

База. Возвращение.

Должен признать, что все эти записи немало позабавили меня. По всему выходило, что, населявшие этот (с позволения сказать) "Мир", монстры - разумны и, более того, в чём-то даже равны нам! Ну не бред? Особенно если учесть, что все мы давно привыкли считать, что сражаемся с бездушными и тупыми тварями, неспособными на какие-либо разумные действия? По крайней мере - на первый взгляд. Выходит, всё здесь было несколько иначе… Причём, насколько именно "иначе" - я даже боялся себе представить!

Похоже, наши учёные отвалят неплохие деньги за возможность повнимательнее изучить эти бумаги. Особенно если намекнуть им про "Библиотеку" - они всегда хорошо платили за любые находки, подобные этой. В частности за любые технологии и книги… Однако для начала я хотел бы прочитать их сам (я имею в виду записи этого Архвайла) и, возможно, даже снять несколько копий - пусть ребята развлекутся. В казармах читать-то особо и нечего, и мои люди просто изнывают от тоски! К тому же, потом, "дома", эти копии можно будет неплохо продать журналистам. Опять-таки за хорошие деньги. Кто сказал, что зарабатывать на стороне неприлично? Ничего не знаю! Эти ребята вечно выкупают у нас всяческие "сенсации", а учёные потом жалуются на утечку информации. Хе-хе.

Впрочем, ладно. Как бы об этом не стало известно руководству - выгонят, и даже не поморщатся! От них ведь всего можно ожидать. Загонят куда-нибудь в шахты, от "греха", как говорится, подальше… Как я уже говорил, о руководстве лучше не распространяться… Себе дороже. А вот насчет журналистов я ещё подумаю - даже после окончания этой кошмарной войны (когда всему оставшемуся человечеству уже стало известно очень и очень многое из старых правительственных секретов) всегда находится "что-то", о чём властные структуры предпочитают умолчать. О тех же демонических технологиях к примеру. И всё это (Заметьте!) можно неплохо продать!

Я отложил тетрадь и оглянулся по сторонам. Кабинет пострадал от огня много больше, чем я предполагал вначале. Стены были черны от копоти, стёкла на шкафах покорёжились и "потекли", а на столе остались глубокие выжженные отметины с того края, где стоял перед смертью Архвайл. Дерево не выдержало его жара и обратилось в уголь, но бумаги, устилавшие стол, как это ни странно, не пострадали. Хорошая технология. "Жаропрочная бумага?" В любом случае, наши учёные будут не…

Внезапно я понял, что с улицы уже несколько минут доносятся до меня звуки стрельбы и нечеловеческого хохота, изредка прерывающиеся непечатнейшей бранью. Мои парни опять попали в какие-то неприятности - вечно их тянет, куда не надо! Идиоты… Их нельзя и на минуту оставить! Ч-черт…

Я выругался.

В этом мире нельзя было бродить в одиночку. Нельзя! Это слишком опасно до сих пор! Несмотря на то, что он кажется практически полностью вымершим, здесь, иногда, можно встретить хоть какую-то живность. Или не-живность… В зависимости от вашей удачи. Ходить же в одиночку - опасно. Даже по собственной базе мы старались не передвигаться меньше чем втроём! В бункерах и под землёй было ещё более-менее безопасно (Да и то ещё неизвестно, какая тварь сумеет пробраться туда через вентиляцию - ибо бывали прецеденты), но на поверхности… Даже в пределах ограждения принято было не рисковать.

Я же, как дурак, забрался сюда один! Да еще и забыл предупредить своих парней об этом. Я "схватился" за рацию, но она отозвалась молчанием. Сигнала не было. Я невольно покосился на кости, лежавшие в углу: "Не хотелось бы закончить так же, как он". Огляделся. Окон в помещении не было. Если не считать узкого заколоченного щелеобразного отверстия под потолком. Высоким, кстати говоря, потолком - не доберёшься… Какое-то декоративное приспособление - толи вентиляция, толи какое-то извращенное подобие окна, толи вообще не понятно что. В любом случае, для того чтобы узнать, что происходило на улице, нужно было сначала выйти наружу.

Я бросился к выходу, на ходу запихивая записи неизвестного Архвайла под броню. Винтовка сама скользнула в руку - рефлекс, отточенный за годы войны. Секунда на то, чтобы привести шлем в режим "целеискателя" и активировать броню [4]. Я готов.

Дверь в сторону - она всё же сорвалась с петель, с неприятнейшим скрипом обрушившись на пол и прислонившись к шкафу - и осторожно выглянуть в коридор. Сначала влево, вставив перед собой дуло ружья, потом, метнувшись к другому косяку, - право. Коридор был пуст. Хорошо. Хотя, это еще ничего не значит: "Если кажется, что никого нет, то это еще не значит, что никого, действительно, нет". - Военная мудрость… Делаю шаг вперёд и, резко разворачиваясь, вскидываю ружьё вверх - потолок! Было тут несколько тварей, любящих нападать сверху… Чисто.

Осторожно поднимаюсь с колен и, прислонившись к стене, снова пытаюсь выйти на связь со своим отрядом - безрезультатно. Видимо, это помещение блокирует сигнал… Из чего же они стоят свои дома что они так влияют на радиосигнал!

Ч-черт…

Крики и стрельба на улице не смолкают, а ругань, казалось, становится только громче. Многие демоны (А я уже не сомневаюсь, что это именно они напали на мой отряд.), видимо, получив достойный отпор, начинают выть. Я различаю характерные клекот Какодемонов и блеяние Козлоногих, а их леденящий самую Душу хохот, так часто раздававшийся из динамиков наших космолётов, на которых мы с таким трудом и бесчисленными боями пробивались к оккупированному Марсу, а затем штурмовали и этот Мир, заставляет меня цепенеть от ужаса.

Конечно, мы не были настолько наивны, чтобы полагать, что этот мир полностью зачищен. Демоны оставались, и ещё доставляли, порою, нам массу неприятностей. Ушедшие в подполье, они часто выходили из него, и именно поэтому мы никогда не расставались с оружием, но ЭТОТ город - ДОЛЖЕН был быть пустым! Здесь не должно было быть никого! Мы бы заметили их еще при первом обходе. Почему они напали только сейчас, почему мои люди не заметили их раньше, почему они не напали на меня, почему…

Неожиданно весь гвалт, доносящийся с улицы, замолкает и в образовавшейся поистине "гробовой" тишине не слышно ничего. Я уже начинаю думать, что всё это было галлюцинацией, навеянной страхом и тёмными стенами заброшенного города. Делаю несколько неуверенных шагов, но проходит всего несколько секунд, и воздух вновь взрывается целой какофонией звуков!

Да что у них там происходит!

Я замечаю, что люди смеются наравне с демонами и даже громче! Да и стреляют они как-то странно - то целыми залпами, не прекращая материться и хохотать, а то лупят одиночными в абсолютной тишине. Так не должно быть!

С трудом сбросив оцепенение, медленно продвигаюсь вдоль стены к главному залу. При этом не забываю постоянно оглядываться и следить за потолком. Дьявол! Я и не заметил сначала, в какую тьму погружен "читальный зал". Прошел открыто, не скрываясь! Теряю хватку… После госпиталя я стал немного… невнимательнее…

Это плохо.

…Кстати вот и "дверь" - пролом в стене, через который я вошел. Осторожно приближаюсь к нему и выглядываю наружу - мои парни стоят в конце "улицы" и беспечно болтают, изредка стреляя куда-то за угол "Библиотеки". Больше на улице никого нет. Нет даже трупов нападающих, и это пугает меня больше всего… Я снова пытаюсь выйти с ними на связь, но рация отзывается тишиной. Абсолютной тишиной - не слышно даже треска помех. Стыдно признаться, но меня прошибает холодный пот, а руки начинают постыдно дрожать. Происходящее всё больше напоминает какой-то страшный сон.

Тишина. Звуки исчезли еще за несколько шагов до пролома, но я готов поклясться, что еще недавно здесь шел бой!

Осторожно, укрываясь за полуразрушенным забором, опоясывающим "Библиотеку" (он вполовину меньше человеческого роста, так что мне приходится едва ли не ползти), подкрадываюсь к ним. Они не замечают меня - потрясающая беспечность! Если они еще не стали зомби… Ведут себя… подозрительно - шлемы сняты, оружие в руках только у двоих…

Один из солдат вскидывает винтовку и, практически не целясь, стреляет из подствольного гранатомёта куда-то вверх. Я проследил за снарядом и вижу, как одна из демонических статуй, украшавших фасад здания напротив "Библиотеки", лишается головы. Взрыв, облако мраморной крошки, и уже вся статуя с грохотом обрушивается вниз, прихватив по дороге часть стены.

На карнизе, окружающем второй этаж этого здания (да и возле других тоже), стоят несколько десятков уже изуродованных статуй демонических существ - солдаты решили поупражняться в стрельбе…

Нашли время, ей богу!

Ну… По крайней мере, они – живые… Глядя на их радостно-восторженные возгласы, хлопания по плечам и активные обсуждения принятых и проигранных ставок, мне захотелось встать да и вмазать парочкой очередей прямо по их, беспечно хохочущей толпе. Или просто: тихонько пробраться мимо них, выйти из города, забрать транспорт и оставить их здесь одних… Просто ради профилактики…

Они даже не заметили, как я подошел - потрясающе… А если бы это был не я? Стоит ли говорить, какой разнос я им устроил?! А они даже не заметили моего отсутствия. Просто, в какой-то момент решили остановиться, дабы решить вопрос "о маршруте дальнейшего следования" - передохнуть, проще говоря, перекурить. Естественно, ни охранения, ни постов выставлено не было, позиция выбрана… хуже не придумаешь - на открытом месте… Оружие за спиной. Словом, находка для врага! Солдаты разговорились - благо впечатление город производил соответствующее - и так, слово за слово, кто-то предложил пострелять (мол "А вот как я могу!"), с сотни шагов угодив промеж глаз статуе козлоногого. Солдат уж очень сильно этим гордился, будто рассчитывал на медаль за меткость! (Нецензурное слово…) Остальным эта идея понравилась, и вот уже вся компания, позабыв обо всём на свете, активно расстреливает свой боекомплект, используя в качестве мишеней статуи, окна, надзаборные украшения и иные предметы архитектурно-исторического и культурного наследия местной цивилизации. Идиоты…

Впрочем, по мере рассказа, они уже и сами начинали понимать, насколько глупо они себя вели. Будто кто-то заставил их остановиться именно в этом месте и вести себя… неподобающим образом. Радиопередачи из них никто не получал, да и ничего подозрительного они тоже не заметили (спрашивать о предполагаемом нападении демонов я посчитал нецелесообразным - ещё за сумасшедшего примут). Я задумался о возможности начинающихся галлюцинациях у одного, конкретно взятого ветерана Великой Войны. Но запретил себе даже думать об этом до возвращения "домой".

Может, стоит взять отпуск?..

На моё "предложение" указать в рапорте все их нарушения уставных уложений "при обследовании потенциально опасной местности", они сообщили, что тоже могут "пожаловаться" на моё "самовольное уклонение от выполнения прямых обязанностей" и попытку дезертировать с "переходом на сторону предполагаемого противника" (Вот могут же когда захотят! Могут. Мыслить. Разумно. Вымогатели…). В итоге мы договорились никому ничего не рассказывать о произошедшем инциденте и возвращаться на базу. Немедленно. И как можно скорее - на всякий случай. Городок, как видно, оказался не простой; возможно, даже может возникнуть необходимость вернуться сюда. Уже в сопровождении учёных. Но об этом пусть думает руководство, а нам же… Пора возвращаться…

…Уже на окраине города, когда весь мой отряд грузился в поджидающий нас транспорт, благоразумно оставленный под надёжной охраной в тылу - рёв моторов мог привлечь (или, что ничуть не лучше, отпугнуть) всех тварей, населяющих этот город (буде такие найдутся), - ожила моя рация. Сначала сквозь треск помех прорезалось какое-то невнятное бормотание, а потом кто-то, не стесняясь в выражениях, поинтересовался моим голосом о причине столь бурной деятельности, развёрнутой на улице, и наличии источника звуковых помех, сопровождающих эту самую деятельность…

К счастью, никто не заметил, как я, споткнувшись на ровном месте, едва не загремел под колёса грузовику. Эти самые слова с той же самой интонацией, я орал в рацию ещё стоя в кабинете архвайла! Хотя… Я не мог с уверенностью вспомнить произносил ли я их вслух, или просто… пытался заставить рацию работать… В любом случае, в тот раз они так и не достигли моих солдат, а вот теперь… Вопреки всем законам физики, вернулись ко мне.

Честно говоря, услышать собственный голос из своей же рации (особенно, если никто кроме меня не собирался хоть как-то на него реагировать) было несколько… непривычно. Видимо, передача предназначалась только для меня, и никто больше её не получал. Иначе у солдат возникли бы очень специфические вопросы, особенно учитывая явную неадекватность говорившего и несоотносимость его запросов с действительностью. Если, конечно, всё это не было очередной галлюцинацией, в чём я лично сомневаюсь…

Кажется, я начинаю сходить с ума. Досадно…

Отряд мой не так уж велик - всего пятнадцать человек. Десять ходило со мной, и четверо оставались с машинами - водитель и пулемётчик (Два хаммера вполне могли пробиться в город и подобрать нас, в случае чего). Но ответственность за их жизни всё равно лежит на мне. Я просто не имею права сходить с ума! Особенно посреди задания. На базу мы должны вернуться все. В целости и сохранности. Но если солдаты уличат меня в недееспособности… В соответствии с указом о "контроле сознания демоническими существами"…

Я оглянулся по сторонам. Солдаты, рассаживаясь по машинам и подшучивая над оставшимися в охранении (а, следовательно, пропустившими всё "веселье"), продолжали обсуждать собственную "удаль" и выигранные ставки, поминутно костеря начальство, Солнца и жару. На меня никто не обращал внимания - в данный момент это даже хорошо.

Присев за грузовиком, я снял шлем и внимательно осмотрел всю доступную электронику - повреждений не было, и рация работала нормально. Никаких неполадок, "жучков" и тому подобного, на что я надеялся. При попытке связаться с этим "шутником" (я продолжал надеяться, что меня разыграли), ничего не получилось - сигнал уходил как будто бы в пустоту. Тогда я проверил все вызовы, принятые за этот день [5]. В последнем пункте списка отображался мой собственный позывной. Получается, я "звонил" сам себе? Но это же бред! Не может такого быть. Наверняка мне снова померещилось… В который раз…

Отбросив ненужные размышления (успею ещё), я забрался на своё место в переднем хаммере и отдал приказ начать движение: "Тронулись!" (Причём, во всех смыслах… Далеко и надолго).

Через несколько минут тот я снова вышел на связь, и поинтересовался насчет молчания в эфире. И снова я не смог вспомнить, говорил ли я хоть что-нибудь, выбираясь из развалин "Библиотеки". Пытался ли связаться со своими или же только проверял работоспособность рации.

Вскоре, голос появился вновь…

Я отключил связь. От греха… Конечно, это дисциплинарное нарушение - нас могло вызвать руководство, но… так спокойнее. Не так страшно… Впрочем, меня всё равно продолжало колотить всю дорогу до базы…

Естественно, я не стал никому рассказывать об этом. Даже при сдаче отчета я ни словом не упомянул ни о своих галлюцинациях, ни о неподобающем поведении собственных солдат, ни о более чем странных радиопередачах, полученных по дороге домой. Мало ли, что мне могло примерещиться? Солнца напекли голову, сама атмосфера заброшенного города, влиявшая на психику, навалившаяся за день усталость, да и несколько порций спиртного, принятого перед выходом на задание, тоже сыграли свою роль… Начальству всего этого знать не обязательно. Достаточно того, что я сообщил им про "Библиотеку". (Кстати, премиальные - были более чем хороши!).

Весь вечер меня неудержимо тянуло вновь достать записи архвайла и продолжить чтение. К сожалению, у меня никак не получалось расправиться с делами и уделить им должное внимание. Руководство очень заинтересовалось моей находкой, и на следующий день решено было снова отправиться туда… Мне пришлось принимать участие в обсуждении предстоящей операции, рисовать планы города, "Библиотеки" и прочее, прочее, прочее. Вываливать массу самой разнообразной информации!

К ночи в голове даже появился какой-то странный шепоток, который также, но уже более навязчиво, советовал мне бросить всё и начать читать. И с каждым часом голова начинала болеть всё сильнее…

Однако, как это ни странно, эта боль странным образом прошла, стоило мне только прикоснуться к бумагам. Запершись в своей каюте и вырубив везде свет, оставив только маленький светильник над кроватью, я вновь вцепился в вожделенную тетрадь.

Строчки мелькают перед глазами. Сливаются и растягиваются, словно живые. Ровные, крупные буквы старославянского языка, казалось, начинают шевелиться и танцевать. В какой-то момент перед глазами проступает картина - полувидение-полугаллюцинация: Иссохшие, обтянутые золотистой кожей руки, лежащие на обугленном столе, выводят старинным пером на полуистлевшем листке бумаги строку за строкой, слово за словом, букву за…


Пояснения:

[4]
ЦелеИскатель - Внутренняя сторона стекла шлема представляет собой полупрозрачный псевдокристаллический экран (наподобие экрана монитора) на который при желании может выводиться информация с многочисленных датчиков, закреплённых на теле, внутренней части брони и оружии. Это информация о здоровье (пульс, давление, потеря крови и т.п.), целостности брони, количестве патронов и т.п. Особое внимание следует уделить датчикам движения, тепловизору и приборам распознавания крупных объектов и расстояния до них. Сам же целеискатель представляет из себя особый датчик, закреплённый на кончике дула, наподобие лазерного прицела-целеуказателя. Датчик передаёт на шлем информацию в виде крестика, указывающего предполагаемое место попадания снаряда или пули.

Активация брони – Активация всех вышеперечисленных датчиков и приборов, так как поддержание их постоянной работы требует массы энергии.

[5]
Очень полезное изобретение на случай войны с Демонами. Так как некоторые из них могут воздействовать непосредственно на сознание и выдавать собственные "подсказки" за приказы, полученные от руководства, не лишним было бы проверять достоверность этих самых "приказов". Каждому солдату (независимо от звания) присваивается собственный позывной, который и записывается в "журнал" при вызове. При этом он проходит через, так называемую, "Базу Данных" для удостоверения подлинности. Использование этой программы совершенно безопасно, так как Демоны совершенно не разбираются в электронике и наших технологиях. Таким образом, если у вас в ушах раздаётся чей-то голос, а в окне "входящих вызовов" ничего не отображается, то (Поздравляем Вас!) вы попали под влияние Демонов. Удачи!
(Выдержка из ТТХ пехотной брони. Напечатано в USA).

Продолжение следует (ли)?
1
Ken
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 18 points
152

Doom Rate: 1.54
Ссылка на пост №27 Отправлено: 27.06.11 12:02:43

Когда будет продолжение?Оценка 5/5 круто пишеш.
BETEPAH[iddqd]
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 14 points
896

Doom Rate: 1.24
Ссылка на пост №28 Отправлено: 07.07.11 23:40:12

vilkacis
КЛАСС! Рассказы суперские! Ну, очень понравилось! :)
Пока, прочитал три части, приступаю к четвертой!... :)

Очень нравится стиль написания рассказов, читаеться довольно легко, ну и сами идеи очень нравятся.

Про импа, понравилось, но еще так на 4+ (относительно следующим рассказам)

А вот про зомбака класс :) Бедный зомби, как нистарается, а делает еще хуже. Очень смешно было когда думер, пришел в себя среди зомбей :)
В общем эмоций куча! :) Класно описал разрушения, я довольно красочно представил все это.
В общем, что хочу сказать - у тебя классный талант писателя ;-)

Про какодемана понравилось неменее предыдущего. Вообще класно и история придумана и как производилось вторжение в их мир, и не забыл про предыдущие вторжение, кстати прикольно придумал с предсказанием)) Понравилось, что какодемон одгрыз кусок кремний, что бы пускать шары.
Битва описана красочна. Ну и конечно же концовка понравилась, я все таки думал, что он телепортнется :)

Кстати, если каждый рассказ про монстра слепить воедино, то прорисовывается какая-то интересная картинка мировозрения со стороны жителей ада))

Самое интересное то, что юмор в твоих рассказах, только дополняет твои рассказы, вместо того, что бы их разлагать. То есть я хотел сказать, что юмор держиться в нужных пределах и не выходит за рамки бреда.

Оценка 5/5 ;-)

Продолжаю читать дальше :)

Скрытый текст:

Помню, когда-то тоже хотел написать, рассказ от лица монстров, про ипа написал, потом хотел про пинки написать, но на середине рассказа, че-то вдохновение пропало.



Добавлено спустя 13 часов 49 минут 48 секунд:

Прочитал до конца. Довольно увлекательно :)

А оружия и патроны, морпехи не сдают после отчета?

vilkacis :
Продолжение следует (ли)?

Рассказ мне нравиться. Однозначно продолжай! :)
2 1
vilkacis
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 12 points
98

Doom Rate: 2.8
Ссылка на пост №29 Отправлено: 15.01.12 23:09:55

BETEPAH[iddqd] :
А оружия и патроны, морпехи не сдают после отчета?


В современной "армии" - да! Они там за каждую гильзу трясутся, ибо денег стоит) У них учёт! А в пост апокалипсическом мире, я думаю, такого нет. Кругом монстры, чужой мир и никогда не ясно, какая тварь и откуда на тебя полезет. В тексте это было - по базе ходят с оружием. И потом: денег-то нету! Отошли как атавизм истории. Все делается только для военных целей и в неограниченном количестве (своё производство на базе) - стреляй нехочу! Никто проверять сколько ты патронов истратил не будет.
P.S. Я Автор! :twisted: Что хочу, то пишу) Авторский произвольс...
P.P.S. UAC-вцы, всё-таки, опозорились! Фобос-Грунт упал... Не будет теперь базы на Фобосе, не будет DOOMа, не будет ничего... А будет лишь скучная обыденная жизнь. Пичалька!
P.P.P.S. У меня творческий кризисъ, ибо не прЪть... Так что пока что вот)


Контакт.

Глупость наших учёных, иногда, поражала даже самих "учёных"...

Десять дней они наблюдали за ними. Десять дней, бездарно растраченных ни на что! Проведённых совершенно в пустую и не принесших никаких результатов. Десять дней... Они могли изменить всё. Всего лишь одно сообщение в Столицу могло изменить всю нашу историю! Изменить исход войны в нашу пользу. За это время можно было собрать армию, мобилизовать местное ополчение, окружить и выгнать захватчиков с наших земель! Или хотя бы договориться с ними миром... Сейчас уже поздно винить кого бы то ни было. Поздно что-то говорить, поздно решать. Загадывать: "А как могло бы быть?" Поздно... Ничего уже не изменить. Мёртвых не вернуть из могилы. Будь ты хоть тысячу раз некромантом...

Десять дней... Не так уж и много по меркам нашего мира. Но для существ, вторгшихся в него из-за Границы Границ, этого оказалось более чем достаточно! Они, словно саранча, опустошающая поля, эпидемия огнеглотных паразитов, болезнь... Создавалось впечатление, будто они решили переселиться в наш мир - наши наблюдатели даже сбились со счёта, пытаясь подсчитать количество входящих и выходящих из портала существ.

За эти десять дней они умудрились открыть еще четыре. И теперь безостановочно шныряли туда и обратно, ни на минуту не закрывая светящиеся "воронки", инородными телами вонзающиеся в плоть нашего мира. На видеозаписях видно, как они входили и выходили из порталов, ведя за собой всё новые и новые особи. Таща на себе бесчисленное множество коробок, мешков и непонятного назначения предметов. Они бросали эти предметы на землю и опять уходили в портал. Позже, из них они начали возводить постройки...

Кстати, именно сейчас - после открытия порталов - стало понятно появление тех странных артефактов, что были представлены местным населением и обнаружены экспедицией возле аномалий - их посылали эти пришельцы. Толи для того, чтобы обследовать наш мир, перед тем как идти сюда, то ли чтобы испытать свойства телепорта, то ли просто ради забавы. В любом случае, мы так и не сумели раскрыть их истинное назначение. Но их - этих "артефактов" - было много.

"Мы видели, как они собирали их по всему Озеру и переправляли в свои дома. - Писал в своём дневнике Таву ибн Тлейн. - Собирая свои приборы, они обшарили его с такой тщательностью, что, казалось, не пропустили ни одного камня! Они очень дорожили ими. Но, кажется, не слишком удивлялись пропажам - ведь и мы, и местное население собрали довольно много этих предметов. По-крайней мере, мы не видели, чтобы они проявляли какие-то эмоции, находя пропажи. Просто отмечали этот факт. (Я сужу по их спокойному поведению и попыткам найти пропажу на точке, где она была). Зато, находя наши камеры, они просто бесновались! Наша аппаратура приводила их в восторг! Конечно же, они нашли большинство камер. Большей частью не работающих. Но ещё о части они даже не догадывались! Мы умели маскировать их. Оставшихся вполне хватало, чтобы наблюдать за существами в секрете от них. Они даже подумать не могли об этом! Проходили буквально в двух шагах от точки - мы получали бесценные кадры!"

Конечно, эти "кадры" были бесценны... Мы довольно много узнали об их строении, внешности, броне и вооружении ещё до первого столкновения. До того, как получили их тела. Эти изображения очень пригодились нашей Армии, когда они уже окружили Озеро, но ещё не вступили в контакт. Они подготовили бойцов ко встрече с неизведанным. Но всё равно информации об этих существах было очень мало... Но было ясно, что они весьма дорожили этими "артефактами", раз старались отыскать их все. Тогда ещё возникло предположение, что эти штуки каким-то образом связаны с их Мозговым Центром или являются частью их физиологии. И если это действительно так, то существа, возможно, будут очень уязвимы к их воздействию на самих себя. (И, в самом деле, не могут же они и в правду относиться к простым кускам металла и пластика столь бережно? Даже мы не относимся так к нашей плазмотронике!) Кто-то из членов Совета предположил, что эти предметы можно использовать в войне против существ в качестве оружия. И мы сбрасывали их с какодемонов на их головы, бросали им в лица, пытались подрывать возле них... Ничего из этого не сработало, да и не могло сработать - эта идея была просто глупой, как мы теперь понимаем. Но тогда, мы свято верили в неё, и разбирали "артефакты" пытаясь понять их строение и технологии существ. Можно ли с их помощью бороться с ними. Шли в бой наперевес с этими штуками...

И вели себя очень глупо...

Часть артефактов была передана для экспертизы в Столичный Совет. Они имели несколько видов, и существенно различались как по структуре, так и по внешнему виду и строению. Вот заключение одного из экспертов - импа Опа - выданное касательно одного из них:

"Артефакты, попавшие к нам в руки, несомненно, были регистратором изображения. Чем-то в роде. Но, в отличии от наших регистраторов, они имели круглый (!) объектив. Вы только вдумайтесь в это безумие! Круглый объектив! Какую картинку они должны были регистрировать? Круглую? Ха! Правда, нам так и не удалось заставить их работать, но предположения мы делать могли. Смотрите. Наши камеры, в большинстве своём, имеют квадратный объектив и выдают квадратную или прямоугольную картинку. Верно? Верно. А камеры пришельцев имели круглый объектив, и выдают что? Правильно! Круглую картинку! Логично? Логично".

Остальные его комментарии носили такой же характер. Сплошные предположения и никакой достоверной информации. Я сам разговаривал с ним и даже принимал участие во "вскрытии" одного из "артефактов", но, к несчастью, даже я не смог добыть больше информации, чем все эти горе-эксперты вместе взятые. Зато я могу попытаться описать вам то, что я видел:

Это была небольшая серая коробка из непонятного металла с двумя рядами колёсиков по бокам. По всей видимости, это было нечто в роде самодвижущейся установки, основанной на неизвестном нам принципе действия. На верхней крышке у неё была установлена масса каких-то приборов похожих на наши испу-принимальники, проводящики и светодавальники. А так же маленькая шарообразная коробочка, которую Оп назвал "регистратором изображения". Она была вмонтирована в переднюю стенку и действительно имела круглый объектив, что весьма поразило наших экспертов. Внутри у этой коробочки (равно как внутри и у серой "платформы", и других приборов, установленных на ней, да и у других артефактов тоже) находилось несколько пластиковых дощечек, опутанных проводяками и испещрённых странным узором из медных волосков. Предназначение этих пластинок также осталось неизвестным. Они не реагировали ни на один из тестов, что мы проводили, но, кажется, имели нечто общее с нашими технологиями. Тогда мы пришли к выводу, что это был один из аналогов чужеродной электроники...

Впрочем, я не хочу описывать здесь всё. Все эти предметы и выводы, к которым мы приходили - их описание займёт слишком много времени, которого у меня нет. Когда вы найдёте их сами, вы поймёте, с чем имеете дело... Сейчас же рассказ должен вестись о другом.
1
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Вокруг Doom - Серия рассказов "Иной Взгляд на DOOM".

Игнор-лист
© iddqd.ru