Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Прогулка (walk.wad)
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Прогулка (walk.wad)Ответить
АвторСообщение
Lainos [B0S]
- Major -
Next rank: = Major = after 93 points
2847

Doom Rate: 1.38
Ссылка на пост №1 Отправлено: 21.12.13 09:59:08
Отличный креатив, или рецензия на ресурс (+40)
Название: Прогулка (walk.wad)
Автор: Izuver
Iwad: doom2.wad
порт: любой


Сам вад
Скрины

Рецензия

Скрытый текст:

Десятиуровневый вад от ветерана нашего форума Izuver'а, созданный им в 2006м году.

Одной из основных причин, побудивших автора сделать сию работу, было желание опровергнуть известное правило для всех мапперов, согласно которому первые десять уровней любого автора являются убогими и неиграбельными, и выкладывать их на обозрение не стоит.

Нетрудно догадаться, что этот вад - и есть 10 первых карт автора. Получилось ли у Izuver'а достичь своей цели? Каждый решит для себя сам, но лично мое мнение - вполне.
Ну а что же представляет собой данный вад с точки зрения игрока? Первое, на что вы обратите внимание, - это замененные спрайты двух оружий (пистолет и пулемет), а также их звуки. Далее вы окините взглядом место спавна и обнаружите, что первая карта выглядит вполне себе эпично и интригующе. Огромная зеленая равнина и высокая башня по центру, окруженная руинами. Понятное дело, что ваша задача - попасть внутрь. Но "нельзя так просто взять и войти"... Впрочем, я уже начинаю пересказывать само прохождение, вернемся к общим впечатлениям.

Не стоит ожидать от дизайна откровений. Во-первых, уже сказано, что это первые уровни маппера. Во-вторых, он не ставил перед собой цели сделать сверхкрасивый вад... Поэтому дизайн здесь (возможно, намеренно) сугубо классический, прямиком из Doom 2. Хотя местами проскакивают веяния современности, но об этом позже. Чего-то впечатляющего искушенного игрока в дизайне нет, но и вырвиглазого ужаса тоже не наблюдается. Все простенько и вполне со вкусом. Я уже говорил про карты, которые как бы выбиваются из классических канонов. Так вот, это всего два уровня в псевдо-реалистичном стиле. Однако, вписаны в вад они вполне органично, да и выполнены достаточно "канонично", поэтому, не смотря на этот новый стиль, вад остается все-таки классическим.

Проскакивает некое подобие сюжета, которое выражается в связности карт между собой. Вот мы спускаемся в подземелья башни, вот мы ходим по пещерам; вот мы ходим по захваченной базе, спускаемся из нее в канализацию и на следующей карте бродим в лабиринтах с водой. Кстати, лабиринты - они хоть и лабиринты, но вы вряд ли потеряетесь или запутаетесь: все карты просты для понимания и не будут раздражать вас поисками пути, ключа или кнопки. Вот я плавно и подошел к геймплею. Опять же, он похож на геймплей классики. Есть достаточное количество ловушек (не смертельных), неплохие секреты и относительно разнообразная геометрия, которая варьируется от уровня к уровню. Заканчивается все это эпичной картой с эпичной же музыкой, что оставляет приятное впечатление как о целостном ваде.

Очень жаль, что Izuver на стал продолжать свой мапперский путь; уверен, он добился бы больших успехов. Но помимо маппинга, это еще и хороший человек. Опять же: жаль, что он уже давно ушел с нашего форума. Но я рад, что он оставил память о себе в виде цельного и приятного вада.

9 1 1
ChaingunPredator
- Captain -
Next rank: = Captain = after 147 points
2193

Doom Rate: 1.84
Ссылка на пост №2 Отправлено: 21.12.13 18:36:10
лолчто


edit
временно удалил из топа, поскольку этот ужас происходит только если заходить через него. Жду главных админов.
5 1 1
Lainos [B0S]
- Major -
Next rank: = Major = after 93 points
2847

Doom Rate: 1.38
Ссылка на пост №3 Отправлено: 21.12.13 18:46:49
Вад залей на сам сайт, я на диск его выложил только на время, как выложишь - удалю.

И название все-таки лучше на русском написать, ведь именно под ним он релизился (и в меню по-русски написано).
9 1 1
ChaingunPredator
- Captain -
Next rank: = Captain = after 147 points
2193

Doom Rate: 1.84
Ссылка на пост №4 Отправлено: 24.12.13 17:33:44
Все, вад починил вроде. Должно грузиться из топа.
5 1 1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Прогулка (walk.wad)