Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Marines Hardware. У кого какое железо? Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines Hardware. У кого какое железо?Ответить

Тип вашего настольного компьютера
Обычный (рабочая станция / игровой)
88%
 88% [ 38 ]
Серверный
0%
 0% [ 0 ]
Гибридный
2%
 2% [ 1 ]
Моноблок
2%
 2% [ 1 ]
Неттоп
2%
 2% [ 1 ]
У меня нету настольного ПК
4%
 4% [ 2 ]
Проголосовало думеров : 43
Всего оставлено голосов : 43
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
Джамбейщик
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 93 points
947

Doom Rate: 1.29
Ссылка на пост №501 Отправлено: 06.01.14 14:26:57
R_R]ASTS[ :
Слишком большой список тормозящих игр 5-10 летней давности наводит на мысль о кривых драйверах в APU AMD.

Не такой уж он и большой (ещё две-три позиции, наверное). К слову, то же самое тормозило года три назад на комбинации Intel + Nvidia. Например, Darkplaces, тоже чудо неоптимизированное (если не ковыряться в настройках).
[LeD]Jake Crusher :
Позвольте полюбопытствовать, на каком же железе она тормозит-то в окне?

AMD A10-5800k, c2duo + Nvidia 8600M GT.
Может, на A10 дело в одноканальном режиме работы оперативки (с установкой второй планки очень во многих играх существенно повысилась скорость работы, а Doom 3 я ещё не пробовал так), а на c2duo + Nvidia - в кривых дровах под Linux (дело было в 2011 году)...
R_R]ASTS[ :
Можно поинтересоваться с чем это связано: слишком большие счета за электричество или кулер не справляется со 100 Ваттным монстром у которого еще и интеграшка жарит по полной?

На всякий случай, чтобы как раз предостеречься от чрезмерной работы кулера :)
Хотя рабочая температура моего процессора - 30-32 градуса, в играх разогревается до 40-45, не больше. Кулер работает на 1300-1400 оборотах, в играх ~1700, под совсем сильной нагрузкой достигает двух тысяч (на несколько секунд), после чего скорость тут же сбрасывается. Кстати, такие обороты - это нормально для десктопа?
R_R]ASTS[ :
Говорят что у интеграшек интел тоже не редки проблемы с некоторыми играми, поэтому intel часто обновляет драйвера.

Говорят, что кур доят. В интернетах, например, полно таких обзоров, в которых тот же A10 (в играх и в повседневной работе) сливает самому простому Core i3 с бюджетной затычкой вроде низших GeForce. Большинство статей о процессорах с интеграшками проплачено Intel'ом, грустно. Причём оценивается не сугубо процессорная производительность, а работа вообще, и видеочипа в том числе.
R_R]ASTS[ :
Вообще-то К процессоры обычно для разгона берут, ну в крайнем случае работать на номинале

У версии без индекса "K" чуть послабее видеочип, хоть и той же модели. Не помню точно. Так или иначе, в чём-то профит есть даже без разгона. Да и вообще, я в сборе компьютер покупал :o
R_R]ASTS[ :
во многих аспектах послабее интеловского i3 3220

Опять же, довольно ангажированное мнение и спорный тезис. К тому же, большинству людей AMD E-350 или Celeron 8xx для работы хватает.
Ах да, сколько будет тот же самый i3 3220 с видеокартой, достаточной для игры в Skyrim на средне-высоких в 720p, будет стоить вместе? Тысяч семь, наверное. Ценовой вопрос очень важен. Исходя из этого, нельзя напрямую сравнивать AMD и Intel, а то ведь некоторые умники пытаются мерить циферки у A10 и Core i5 или даже i7, очень смешно выглядит.
1
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
1666

Doom Rate: 5.61
Ссылка на пост №502 Отправлено: 06.01.14 21:53:08

Может, на A10 дело в одноканальном режиме работы оперативки (с установкой второй планки очень во многих играх существенно повысилась скорость работы, а Doom 3 я ещё не пробовал так)

Ну естественно. У тебя в одноканальном режиме пропускная способность памяти вдвое меньше. Обычная одноканальная DDR III 1600 имеет теоретическую пропускную способность 12,8 Гб/с, двухканальная 25,6 Гб/с, у меня четырехканальная DDR III 2400 76,8 Гб/с, а у титана GDDR 5 288 Гб/с. Поэтому чем у твоей интеграшки будет более быстрая ОЗУ и быстрее работать чип тем выше будет производительность. В твоем случае подсистема памяти была видимо совсем слабая. Как вариант можно использовать гиперразогнанную планку DDR III 3200, она имеет ту же теоретическую пропускную способность, что и DDR III 1600 в двухканальном режиме. :x :x :x

Хотя рабочая температура моего процессора - 30-32 градуса, в играх разогревается до 40-45, не больше. Кулер работает на 1300-1400 оборотах, в играх ~1700

:evil: :evil: :evil: И при какой же температуре у тебя перегрев? При 50 градусах? :shock:

Кстати, такие обороты - это нормально для десктопа?

Максимальные обороты зависят от модели вентилятора (поскольку подаваемое на него максимальное напряжение фиксировано). Судя по нагреву тут всё в порядке, а вот какой шум при таких оборотах я не знаю, тебе виднее. У меня на водянке 140мм вентиляторы работают в диапазоне 600-1500 оборотов/мин (на частотах до 4 ГГц включительно обороты не больше 900 под нагрузкой, при сильном разгоне вплоть до 4.8 ГГц выкручиваются до максимума и температуры 80-85 градусов в стресс-тестах и ~35 градусов на холостом ходу).


а на c2duo + Nvidia - в кривых дровах под Linux (дело было в 2011 году)...

Игры под линукс это в другом разделе )

Большинство статей о процессорах с интеграшками проплачено Intel'ом, грустно. Причём оценивается не сугубо процессорная производительность, а работа вообще, и видеочипа в том числе.

Большинство процессоров с интеграшками покупаются для офисных ПК где важнее именно производительность процессора, а не видеочипа. Офисному планктону даже HD 2000 за глаза хватит, чтобы раскладывать косынку и играть в сапёра. И тут уже не важно, что производительность графики у бюджетных процессоров АМД выше чем у бюджетных процессоров интел. Что касается топовых мобильных процессоров интел с графикой Iris Pro 5200, то тут уже APU АМД не у дел, жаль только цены на процессоры с этой графикой кусачие...

Ах да, сколько будет тот же самый i3 3220 с видеокартой, достаточной для игры в Skyrim на средне-высоких в 720p, будет стоить вместе? Тысяч семь, наверное. Ценовой вопрос очень важен. Исходя из этого, нельзя напрямую сравнивать AMD и Intel, а то ведь некоторые умники пытаются мерить циферки у A10 и Core i5 или даже i7, очень смешно выглядит.

Да это будет стоить около 7000 (i3 3220+GF GT640), но эта связка будет точно быстрее чем одиночный A10 5800K. Возможно равнозначной будет связка за 6000 из того же i3 и GF GT630, при опять-таки большей процессорной производительности.
Я думаю нам нет смысла дискутировать если тут стоит вопрос экономии и каждые 50 рублей на счету. Связка Intel+дискретный адаптер быстрее, но и дороже и возможно в ультрабюджетном сегменте (аля комп за 10000 рублей) APU AMD имеют право на существование ). Сам я таких компов для игр никогда не покупал (разве что для офисных нужд).
1 2 1
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
1666

Doom Rate: 5.61
Ссылка на пост №503 Отправлено: 10.01.14 19:26:08

На всякий случай, чтобы как раз предостеречься от чрезмерной работы кулера :)
Хотя рабочая температура моего процессора - 30-32 градуса, в играх разогревается до 40-45, не больше. Кулер работает на 1300-1400 оборотах, в играх ~1700, под совсем сильной нагрузкой достигает двух тысяч (на несколько секунд), после чего скорость тут же сбрасывается. Кстати, такие обороты - это нормально для десктопа?

Мне в эти цифры как-то слабо верится. До 40-45 градусов он у тебя на дешевом воздушном кулере может греться разве что при игре в косынку, а не в ГТА 4 в средне-высоком качестве. :x Вот в этом обзоре сказано, что данный процессор имеет следующее энергопотребление:
Простой, Вт - 34
При максимальной нагрузке на GPU,Вт - 81
При максимальной нагрузке на FPU,Вт - 108
При одновременной нагрузке на GPU и FPU,Вт - 145

Допустим ты срезал частоту с 3.8 до 3.4 ГГц (10.5%) и напряжение на 5% не потеряв стабильности. Потребляемая мощность (выделяемое тепло) Q~U^2*f, т.е. экономия будет ~21.8% и максимальное (оценочное) энергопотребление при совместной загрузке GPU и FPU будет 113 Вт и то это слегка занижено, поскольку ты срезал частоту CPU, не меняя частоту GPU, так что скорее всего реалистичнее цифра 120-130.
Смоделируем похожие условия. Обладая одной из топовых замкнутых СВО, которая превосходит по эффективности ВСЕ ТОПОВЫЕ ВОЗДУШНЫЕ СУПЕРКУЛЕРЫ я прогреваю свой процессор утилитой Linx (как и авторы обзора) в течении 20 минут. Частота 4 ГГц, режим синхронного турбо. Напряжение ядра в среднем ~1.16V, средняя потребляемая мощность 115-120 Вт, температура в комнате 23-24 градуса, температура в простое 26-28 градусов. За 20 минут стресс-теста температура стабилизируется И мы имеем температуру самого горячего ядра в 59 градусов.
Предположим что ты загружаешь свой APU в играх не полностью и возьмем стресс-тест Аиды64. Энергопотребление составляет ~90 Вт, максимальная температура самого горячего ядра после 20 минут стресс-теста в тех же условиях составляет 57 градусов при средних оборотах кулера. И это на СВО за 150$. Как говорил Станиславский: не верю. Либо у тебя софт левый либо датчики врут и не ту температуру показывают. ))
1 2 1
Джамбейщик
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 93 points
947

Doom Rate: 1.29
Ссылка на пост №504 Отправлено: 10.01.14 21:31:44
R_R]ASTS[ :
До 40-45 градусов он у тебя на дешевом воздушном кулере может греться разве что при игре в косынку, а не в ГТА 4 в средне-высоком качестве.

Да чёрт его знает. Кулер - боксовый, а при игре в Skyrim, ту же GTA IV, Xonotic или Civilization V именно что выше 50 градусов температура не поднимается (при таком значении она быстро снижается, кулер несколько секунд работает сильнее обычного), чаще всего составляет именно 43-45.
Может, датчики и врут, но самый дешёвый металлический корпус при обычном использовании холодный (sic! приятно так холодит руку), под нагрузкой - тёплый (но далеко не горячий).
ИМХО, у тебя моделирование левое.
1
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
1666

Doom Rate: 5.61
Ссылка на пост №505 Отправлено: 10.01.14 22:17:20

у тебя моделирование левое.

Ну если ты сомневаешься в формулах из учебника физики для средней школы и в методиках тестирования приведенных выше (которыми пользуются также 3dnews и thg), то переубедить тебя будет сложно.

Может, датчики и врут, но самый дешёвый металлический корпус при обычном использовании холодный (sic! приятно так холодит руку), под нагрузкой - тёплый (но далеко не горячий).

Так это ты температуру корпуса мерял? Тогда всё понятно... :x
Чем мерял температуру CPU? CoreTemp, Aida64, что-нибудь ещё?
И ещё. Скачай Linx 0.6.4 AVX, выбери в настройках 64 битный режим, выставь ему объём памяти от 4096 до 8192 и прогони раз 20 и посмотри потом температуру самого горячего ядра например с помощью aida64 или coretemp. Если там будет <70 градусов то датчики точно бредят.
1 2 1
Страница 26 из 26Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines Hardware. У кого какое железо?