Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Условности в Doom Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Условности в DoomОтветить
АвторСообщение
Елена tbc
-= UAC Girl =-
490

Doom Rate: 0.96
Ссылка на пост №21 Отправлено: 17.10.09 10:07:19
Rinon Ninqueon :
это же так весело

Не, это очень грустно :)
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №22 Отправлено: 17.10.09 10:30:55
Модераторам, наверное, лучше закрыть...
2 1 1
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №23 Отправлено: 17.10.09 15:07:24
Пока не закрыли :oops:
15) У всех дверей, выключателей и лифтов один и тот же звук активации.
16) Можно проходить сквозь трупы.
17) У игрока 399 патронов к пулемету, он берет коробку на 50 патронов. У него становится 400 - куда делись остальные 49? Плюс для Дума 3: когда игрок перезаряжает оружие, патроны, оставшиеся в прошлой обойме, не выбрасываются. Если у игрока осталось 350 зарядов к плазмагану + 6 "в стволе", при перезарядке у него окажется 50 "в стволе" и 306 про запас. Хотя звук упавшей батарейки вполне слышен.

Ну и наконец самая жесть: объект грохнется вниз только когда полностью окажется "на воздухе".
5 1
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №24 Отправлено: 17.10.09 15:47:16
Arsenikum :
Ну и наконец самая жесть: объект грохнется вниз только когда полностью окажется "на воздухе".

наглое вранье!
Arsenikum :
Хотя звук упавшей батарейки вполне слышен.

наглое вранье!
Arsenikum :
Можно проходить сквозь трупы.

наглое вранье! Это и так можно!
Arsenikum :
15) У всех дверей, выключателей и лифтов один и тот же звук активации.

САМОЕ наглое вранье!
2 1 1
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №25 Отправлено: 17.10.09 16:58:27
Dragon :

Эти твари агрессивны. Один другого ударил, тот начал мочить кто попал по нему. реалистично.

Я считаю неестественным не то, что другой дал сдачи, а то что первый притворяется слепым, стреляя в игрока через тело товарища.

Может думер носит анти-гравитационный пояс, цепляет на него оружие и оружие теряет свою тяжесть...

Ну если даже и так, то за спиной у думера свободного места тоже не вагон...

klerk :

А проницаемость эту в Risen3D, по-моему, исправили.

Хм, надо снова заценить, я тоже не замечал.

Arsenikum :

13) Попадание в руку так же болезненно, как и в голову

Добавил: 15) Отсутствие разделения тел на зоны

Атмосферы на Фобосе и Деймосе нет, поэтому небо в 1-м и 2-м эпизоде - фейк.

Частично согласен с Archi, в будущем сумеют вырабатывать (или перерабатывать) атмосферу на планетах/спутниках, химическим или даже биологическим путем. Однако возникает другой вопрос - сумеет ли слабое тяготение спутника (Фобоса, Деймоса) удержать ее? А гравитация - штука слооожная, ее imho не скоро еще научатся генерировать.

-Можно проходить сквозь трупы.
-Ну и наконец самая жесть: объект грохнется вниз только когда полностью окажется "на воздухе".

Молодец! Мыслишь! :)
Добавлено:
13) Трупы не имеют габаритов
14) "Жесткие" габариты всех тел

Klon :

В Doom Remake слабоздоровый враг от сильного отличается визуально...

Дополнил в пункт 12: (+ "изменение его внешнего вида")


Azamael: идеи хорошие, но они убьют думовский гемплей на корне.
Адский Дровосек: все эти условности неотъемлимая часть Дума - правила этой игры...
Елена tbc: Ай, все именно так, как надо.
Dragon: Многие вещи в думе(ОРИГИНАЛ) нельзя воплотить в жизнь. А вот в портах можно. Но зачем? Излишний реализм? Да ну нах

Это не покушение на тотальную революцию в Doom, а попытка классифицировать и формализовать его особенности.

MVV_acid :

14-м пунктом можешь добавить лимит по весу оружия и боеприпасов. Человек столько не выдержит. Решение - я уже предлогал в теме "реализм в думе". Могу повторить.

Повтори, если не сложно. Я уже думал над этим, но какой же ОБЛОМ отказываться от ШЕСТИ стволов за спиной :)

Rinon Ninqueon :

подойти к киберу сзади с бензопилой или кастетом и дать ему ... это же так весело

Ну так... :) Раз в жизни и поганки вкусными бывают.
1 7 13
Dragon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 22 points
1418

Doom Rate: 2.23
Ссылка на пост №26 Отправлено: 17.10.09 17:25:25
VladGuardian :
Ну если даже и так, то за спиной у думера свободного места тоже не вагон...

может у него есть маленькая коробочка с чёрной дырой. Дыра под контролем, не сожрёт плаера. нужно достать пушку, руку в дырку.
VladGuardian :
ее imho не скоро еще научатся генерировать.

хирь знаем. Может когда колайдер запустят, тогда и научатся))
Archi :
Модераторам, наверное, лучше закрыть...

зачем? лично я не буду закрывать, тема (ИМХО) интересная.
1
Адский Дровосек
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 310 points
3730

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №27 Отправлено: 17.10.09 17:38:50
VladGuardian :
Это не покушение на тотальную революцию в Doom, а попытка классифицировать и формализовать его особенности

Так сразу и подумал...


Большое количество оружия
(я уже на эту тему отписывался). В Iron Storm этот вопрос не возникает, все стволы компактно одеты на человека и их много. Но зачем менять в Думе Думское оружие компактным?

падения

Антигравитационный пояс полезен не только при переносе тяжестей. А Он точно его носит - скафандр.
Arsenikum :
17) У игрока 399 патронов к пулемету, он берет коробку на 50 патронов. У него становится 400 - куда делись остальные 49?

да выкидывает он лишнее...
[/quote]
Dragon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 22 points
1418

Doom Rate: 2.23
Ссылка на пост №28 Отправлено: 17.10.09 17:47:42
16 главный герой бегает одинаково как при выстреле, как и без. Т.е. отдача.
17. Он в шлеме, но на шлеме дырочек с фильтром нет. Чем он дышит?
Адский Дровосек :
да выкидывает он лишнее...

а я думал он ими демонов кормит)))
1
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №29 Отправлено: 17.10.09 17:53:53
Archi
Ну ну ну... А стеклянный перестук после того, как думер вынул старую батарейку из плазмагана что тогда?
Ах ну да, есть еще неслышимые и быстро открывающиеся двери. Но повторюсь, в оригинальном Думе 1 и 2 (а речь идет именно про оригинал) что стальная дверь UAC, что окованная деревянная адская дверь, окованная железом, что каменная дверь-секретка, - все они открываются с одним и тем же характерным "визгом". И это явное упрощение.
5 1
Адский Дровосек
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 310 points
3730

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №30 Отправлено: 17.10.09 17:58:43
Dragon :
16 главный герой бегает одинаково как при выстреле, как и без. Т.е. отдача.

Ну да, бедновато с эффектами в 93 было.
Dragon :
17. Он в шлеме, но на шлеме дырочек с фильтром нет. Чем он дышит?

Неужели ты думаешь, что американскому марину дадут устаревший шлем, где сразу ясно откуда идет воздух или дыхательная смесь. Что он тебе фотонщик образца 1943года, у которого лампочки на плечах ?
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №31 Отправлено: 17.10.09 18:24:46
Dragon :
может у него есть маленькая коробочка с чёрной дырой.

Черная дыра - дополнительная угроза вторжения демонов. Хватит нам неприятностей и от телепортов. До сих пор расхлебываем.

Arsenikum :
У игрока 399 патронов к пулемету, он берет коробку на 50 патронов. У него становится 400 - куда делись остальные 49?

Адский Дровосек :
да выкидывает он лишнее...

За неимением такого понятия, как "обойма", единственное чем можно объяснить - акумуляторы (они не берут заряда сверх номинала), и пулеметные ленты - в пустые дырочки думер вставляет подобранные патроны, а лишние - выкидывает (c) patent no.214015
По-крайней мере, это учит игрока внимательности и устному счету.

2 Dragon:
Сделал пункт: 16) У оружия нет отдачи

Он в шлеме, но на шлеме дырочек с фильтром нет. Чем он дышит?

..как это нету дырочек? а прорези? это тоже дырочки, только длинные (c) patent no.214778
www.file-extensions.org/imgs/app-picture/2227/doom.jpg

Arsenikum :
...все двери открываются с одним и тем же характерным "визгом". И это явное упрощение.

ммм, звук оставлю на потом. Вероятно удастся объединить с чем-то другим, и сделать "жирный" пункт.
1 7 13
Адский Дровосек
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 310 points
3730

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №32 Отправлено: 17.10.09 19:06:04
VladGuardian :
это тоже дырочки, только длинные

Разве? Я всегда думал, что на шлемах боевых скафандров этой серии фильтры находятся где-то сзади, а эти прорези - система охлажления головы.

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:

VladGuardian :
в пустые дырочки думер вставляет подобранные патроны, а лишние - выкидывает

надо обязательно такой ролик сделать и каждый раз показывать :)
самое разумное, но не для Дума конечно, как в Гост Реконе перезарядку сделать - количество лент, катриджей с рокетами и аккумуляторов ограничено, выбрасываются самые пустые.
MVV_acid
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 21 points
109

Doom Rate: 1.06
Ссылка на пост №33 Отправлено: 18.10.09 16:34:06
По просьбе VladGuardian


Ну а теперь немного посерьезней. Слегка скоординирую пару своих идей.

1.Здоровье - не забывайте, что организм имеет свойство восстанавливаться самостоятельно.

100 -75% - каждые три минуты самостоятельно добавляется один хелс.
74 - 60% - каждые семь минут добавляется один хелс.
59 - 25% - хелс не добавляется.
24 - 15% - каждые десять минут отнимается один хелс
14 - 0% - каждые пять минут отнимается один хелс.

Игрок устает от постоянного бега.
При хелсе менее 30% игрок не может бегать.

При таком раскладе требуется несколько больший арсенал средств первой помощи. Я пердлагаю, чтобы это были вообще не "аптечки" а мед. наборы. А игрок, сам по своему усмотрению использует то, что считает нужным. Мой вариант:

Лейкопластырь с прибамбасами - заживляет мелкие повреждения. При хелсе меньше 55% он теряет эффективность.
Наноботы аля Коммисар или генетически модефицированные стволовые клетки - при повреждениях от 1% и выше. Каждую секунду прибавляется один хесл, восстанавливает 50%.
Можно что то вроде адреналина - при здоровье менее 25% хелсы не отнимаются. Временно... Если здоровье выше, то игрок может долго бежать. Тоже временно...

2.Оружие и боеприпасы. Лимитировать все по весу. Вместе с мед.наборами.

Кастет - азотированная сталь или хромовые сплавы. Не скажу, что легко, то очень твердо.

Бензо(?)пила - Бензин на помойку. Електричество forever. КПД - 98% по сравнению с бензином - 25%. Хотя, кто знает, что за топливо там еще будет.

Пистолет - Вряд ли он будет железный. Наверняка из полимеров. или титан на крайний случай. А в патронах вместо пороха что то другое, с КПД побольше. Например слой пластида и слой динамита (Динамит чувствителен к удару). И в пулях бронебойный сердечник.

Шотган или двухстволка - А вы знаете, что разработаны специальные материалы, приобретающие сверхпроводимость в при весьма высоких (для этого определения) температурах (жидкий азот, например). А
вы знаете, что с помощью сверхпроводимости можно создавать сильнейшие магнитные поля (вроде, не помню точно). Так что порох на помойку: пара конденсаторов + магнитное поле forever. КПД по прежнему за 90%. Можно таскать с собой вместо патронов просто касеты с дробью или дротиками. А, и плюс батарейка. Одна. Потому что сверхпроводимость.

Пулемет - Вы слышали о кумулятивных пулях? НЕт, не на подобии снаряда, просто пуля после выстрела дополнительно разгоняется кумулятивной струей. Танки шьет насквозь. Хотя при таком раскладе, необходимость в другом огнестрельном оружии отпадает. Тогда тут наш старый, добрый ОЦ-14 "гроза" или СГК ТКБ. Это пока единственное универсальное оружие антитеррора в России. Правдо, и в том, и в другом за основу взят АКС-74У. Но не стоит забывать об АН-96 "Абакан" и АЕК-971. Кто знает, может и на его основе создадут что то подобное. Про пули и все остальное думаю уже понятно.

Ракетница - Развитие транатомета конструкции Анатолия Филипповияа Барышева скрещенного с АГС-30. Плюс качественные и количественные изменения того времени. Вполне удачный вариант.

Плазмаган - тут без комментариев. Никакой основы еще я не видел. Хотя можно использовать управляемые дуговые разряды. Да, а вы знаете, что научились получать шаровые молнии в лабораторных условиях?

BFG - ну тут я в ауте. Нет идей, уж извените.

Ну, и про боеприпас:

Патроны - К пистолету и к пулемету (автомату или СГК) должны быть разными
Ракеты (гранатная лента) - Вес АГС-30 16 кг. И это в полностью сняряженном. Так что штук 50 гранат взять с собой проблем не будет.
Плазма, батарейки или что другое. Не знаю как выглядеть будет, но наверняка компактно сложено в рюкзаке.
Кассеты для шотгана - тут все понятно - небольшой кулек.

Обоймы и магазины размещаются на груди под бронижелетом, кассеты - на поясе. Лента гранат аккуратно свисает с правого(левого) бока рюкзака. Внизу же отверстие под плазму, энергию, батарейи и прочее. Так же на поясе предметы первой помощи.


Добавлено спустя 1 час 56 минут 50 секунд:

Да, и на счет шести стволов:http://www.world.guns.ru/machine/minigun.htm
Адский Дровосек
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 310 points
3730

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №34 Отправлено: 18.10.09 19:02:12
MVV_acid :
Пистолет - Вряд ли он будет железный. Наверняка из полимеров. или титан на крайний случай. А в патронах вместо пороха что то другое, с КПД побольше. И в пулях бронебойный сердечник.

Бластер для космонавта, прототип времен холодной войны - плазменные заряды малой силы, эффективен против электроники, легко портит скафандры и электронику, но не эффективен против живого - оставляет ожог небольшого диаметра.
MVV_acid :
Пулемет - Вы слышали о кумулятивных пулях?

Пулемет это снят с какой-то турели - это массивный авиационный Гатлинг переделанный(?) под патроны применяемые охраной базы, то есть те же слабые патроны с плазменной боеголовкой, что и личное оружие космонавта.

Причем зомби палящие теми же зарядами из М16-образных винтовок только подтверждают унификацию боеприпасов на космических объектах UAC.
MVV_acid :
Ракетница - Развитие транатомета конструкции Анатолия Филипповияа Барышева скрещенного с АГС-30. Плюс качественные и количественные изменения того времени. Вполне удачный вариант.

Слабый урон от рокетланчера наводит на мысли опять о специальном космическом оружии, которое не должно наносить непоправимый ущерб космическим объектам, ракеты вполне могут быть и размером с батарейку ААА, что более чем логично - плазменная боеголовка и компактная ходовая часть делает большой размер ракет бессмысленным.


Шотганы - полицейский дробовик и обрез примитивной двустволки - точно такие же как сейчас. Чем набиты бы вместо пороха ни были патроны для шотгана они явно настоящие - с дробью или штырями, а не хилоплазменные, отсюда и сопоставимая с ракетами убойность, низкая пробивная способность дроби не делает это оружие опасным для существования марсианской базы.
Плазмаган и БФГ - протипы современного более мощного оружия для открытого космоса и станцияй на планетах непригодных для существования человека, разработка и испытание которых проводится на Марсианских объектах. Главвная цель разработки - достижеие приемлимого баланса между сохранением целостности космических объектов и уроном сопоставимым с уроном от наземного оружия.

Это фантастика, действие происходит в космосе, каким образом там может оказаться в изобилии оружие для наземных боевых действий сильней полицейского дробовика и обреза охотничьего ружья?

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Чуть не забыл - аптечки могут быть только одного типа - наноаптечки лечащие способами неясными нам сейчас - как в Системшок2. (или Квэйк2 - на ящиках отчетливо нарисованы какие-то провода.)
Бегает же этот человек так быстро за счет средств скафандра, который также его и подлечивает средствами наноаптечек.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:

MVV_acid :
Да, и на счет шести стволов:http://www.world.guns.ru/machine/minigun.htm

Также Гатлинг можно отлично расмотреть в спагеттивестернах с Клинтом Иствудом.
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №35 Отправлено: 19.10.09 05:01:33
MVV_acid, покорил, мои познания об оружии просто отдыхают :arch:
Тем не менее, обобщил ваши с Дровосеком размышления об оружии и боеприпасах, сделал некоторые выводы:

"Кастет - азотированная сталь"
"Пистолет - Вряд ли он будет железный. Наверняка из полимеров"

Материал кастетов, пистолетов и другий орудий в такой игре как Doom, негде и нечем проявить... полимерные они, стальные ли - игроку безразлично. Разве что вес...
Ибо в Doom ноги растут сразу из ТТХ оружия (которое как данность, константа), а не из материалов (это ты очень глубоко копнул, на самое дно).
MVV_acid :
"Бензо(?)пила - Бензин на помойку. Електричество forever. КПД - 98%."
"Хотя, кто знает, что за топливо там еще будет."

(Да, я наслышан, что например, у обычных электровозов КПД около 95-98%)
Но! Электричество или бензин в бензопиле - не имеет значения, покуда в Doom у бензопилы нет лимита аммо. Если сделать аммо - тогда можно говорить о запитке ее теми же аккумами, что и для плазмагана.

MVV_acid :
Пулемет - Вы слышали о кумулятивных пулях?
Шотган или двухстволка - А вы знаете, что разработаны специальные материалы, приобретающие сверхпроводимость
И в пулях бронебойный сердечник.

Адский Дровосек :
Бластер для космонавта, прототип времен холодной войны - плазменные заряды малой силы.

Убейте меня палкой, но я не поверю, что уже создан прототип _портативного_ ручного оружия _достаточной_ мощности, чтобы носить его без _чемодана_ аккумуляторов.
Но речь даже не об этом.
Это хорошо, что военная техника не стоит на месте, но сам факт существования этих экземпляров НЕ ОТМЕНЯЕТ актульность думского оружия. Разработка рейлганов, сносящих по 100 импов, стоящих в ряд - это удел модов, к моей теме не относится.
Поэтому расцениваю эти слова как объяснение, почему у игрока так МНОГО боеприпасов - оказывается они могут быть компактными и легкими за счет ультра-технологий. Это да :!:
А если продолжить фантазировать о том, что БУДЕТ когда-то ИЗОБРЕТЕНО, то получается вообще - ни один набор оружия в Doom нельзя признать хорошим и окончательным, ибо на любой супер-бластер всегда найдется гипер-мега-бластер (лучевое, стреляющее антиматерией, кварками и т.д. :shock:) Получается, мы сами обманываем себя этими (еще НЕ СУЩЕСТВУЮЩИМИ), новинками.

MVV_acid :
Плазмаган - тут без комментариев. Никакой основы еще я не видел.
BFG - ну тут я в ауте. Нет идей, уж извените.

Вот, поэтому давайте воспринимать как данность и не трогать. Еще неизвестно, существует ли бозон Хиггса, а вы уж коней погоняете ;-)
Истина в одном - в будущем будет плазменное оружие - и оно будет ПОХОЖЕ на наш плазмаган, и в будущем будет некое оружие площадного поражения - и оно будет ПОХОЖЕ на BFG. И с этим id не прогадала, imho :rules:
Сказанное не умаляет познаний MVV_acid (у меня друг в Харькове - тоже Ходячая Военная Энциклопедия - что ни спроси, все знает :))
Поэтому набор оружия _пока_ не трогаем, перейдем к более "прощупываемым" пунктам.
Единственно что, ставлю на повестку дизбаланс б/пилы:
17) Дизбаланс бензопилы

Адский Дровосек :
то есть те же слабые патроны с плазменной боеголовкой, что и личное оружие космонавта.

Ну фантасты! :) - передать бы ваши слова космонавтам :) бросаю эту монетку в копилку объяснения портативности носимого ammo.

Адский Дровосек :
плазменная боеголовка и компактная ходовая часть делает большой размер ракет бессмысленным

В ту же копилку - т.е. патроны становятся меньше за счет гипер-скоростей и др.технологий, я правильно понял?

MVV_acid :
Ракетница - Развитие гранатомета конструкции Анатолия Филипповияа Барышева

Опять же, удел модов, хотя... эту тему могут юзать разработчики модов (или портов), в принципе.

MVV_acid :
Патроны - К пистолету и к пулемету (автомату или СГК) должны быть разными

Создал: 18) Пулемет на патронах 9-мм калибра

Ну а насчет нереальности пулемета:
? MVV_Acid - реально ли в принципе сделать такую штуку на 9-мм патронах? Или это непроходимые конструктивные препятствия? Я слышал где-то, что только инопланетный разум способен на такое...

MVV_acid :
Плазма, батарейки или что другое. Не знаю как выглядеть будет, но наверняка компактно сложено в рюкзаке.

Почему-то все считают, что все найденные батарейки думгай носит с собой :D
А я вот полагаю, что он сразу прикладывает их к клеммам на плазмагане и заряд уходит в орудие :idea: (знаю что _сейчас_ малореально, но... да и глупо чистую ЭНЕРГИЮ в КОРОБКАХ носить, это как тот анекдот с виноградом, где каждую ягоду завернули в пакетик :evil:)

MVV_acid :
Обоймы и магазины размещаются на груди под бронижелетом, кассеты - на поясе. Лента гранат аккуратно свисает с правого(левого) бока рюкзака. Внизу же отверстие под плазму, энергию, батареи и прочее. Так же на поясе предметы первой помощи.

Надо нарисовать такого думгая, чтобы Рембо с завистью посмотрел! :arch: Заодно и эргономику проверим.

Адский Дровосек :
достижеие приемлимого баланса между сохранением целостности космических объектов и уроном сопоставимым с уроном от наземного оружия

Оно и видно, что оружие в Doom все хилое - из рокетланчера даже кусочек стены не отколупнешь... :(
я сострил, а выводы делайте сами... ;-)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Вопросы <Аптечек>, <Звуков>, <Атмосферы_на_Фобосе> - оставляю до завтра, сегодня уже голова не варит :shock: + может еще кто-нибудь выскажется?
1 7 13
BETEPAH[iddqd]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 240 points
1850

Doom Rate: 1.23
Ссылка на пост №36 Отправлено: 19.10.09 09:45:19
Ну, что ли и я вставлю свои 5 попеек :)
- Игрок при себе таскает целую гору оружия (полный боекомплект 8 видов оружия), хотя от силы (не теряя боеспособность) может унести 3 оружия. Один из них пистолет, это оружие компактное, потому можно таскать его всегда. А, 2 и 3 слот оружия для остальных некомпактных :o

- Ну, и оружие стреляющее без перезарядки (чего только стоит посмотреть на пистолет, с виду маленький, а влазет туда как в пулемет) :)


10) Монстры ранят друг друга при атаке игрока

Ну, с этим я не соглашусь. Это одна из индивидуальностей дума. Для меня отсутствие этой фичи, дум не дум. Для монстров, пьяная драка в комунальной квартире, это в полне нармально :)
2 1
MVV_acid
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 21 points
109

Doom Rate: 1.06
Ссылка на пост №37 Отправлено: 19.10.09 12:19:46
VladGuardian :
MVV_Acid - реально ли в принципе сделать такую штуку на 9-мм патронах? Или это непроходимые конструктивные препятствия? Я слышал где-то, что только инопланетный разум способен на такое...


Конструктивных препядствий нет, но надо ли? Пистолетный патрон слишком слаб.

Вот вам еще тема для размышления :ha:

Для среды DooMa наиболее оптимальным вариантом будет являться титановый экзоскелет, состоящий из следующих элементов:

1. Ступни и голени должны покрывать сплавы титана с 20-30% молибдена или с добавлением 0,2% металлов платиновой группы:платина, палладий,родий,рутений. данные сплавы устойчевы к серным и соляным кислотам любой концентрации. Однако думер должен знать, что титан абсолютно беззащитен к плавиковой, кремнефтористоводородной и фосфорной кислотам даже слабой концентрации. Поэтому следует избегать контакта с вышеперечисленными веществами, поскольку нет данных о наличии или отсутствии их в аду или на базах UAC.

2.Бедра и руки должны покрывать сплавы с содержанием следующих веществ(по возрастанию эффективности):Сu, W, Мо, Ni, Re, Ru, Pd, Pt. Данные добавки не лимитируются по количеству и существенно увеличивают не только коррозионную стойкость, но и прочность данного материала.

3. Туловище и голова. Данные части тела, по ходу деятельности думера, подвергаются наибольшему риску. Поэтому оптимальным решением является многослойная титано-вольфрамовая броня. В пользу данного решения говорят следующие факторы: большое количество слоев дает надежную защиту от кумулятивного эффекта ракет кибердемона и реверанта. Вольфрам, как легирующий элемент, повышает температуру плавления материала, что дает защиту от фаерболов импов, баронов и рыцарей ада.

4. Все эти элементы должны содержать никелид-титановые вплавления, т.к. данный сплав имеет свойство "памяти формы". Это позволит не тратить время на поиски новой брони, что не маловажно в аду (сплав восстанавливает форму при высоких температурах).

Экзоскелет содержит ходовую часть, управляемую непоследственно мозгом (по моему статья об этом есть в журналах "Наука и Жизнь" 2005-го года.). Это позволит думеру не ощущать тяжести конструкции, а так же существенно увеличить запас носимых с собой боеприпасов. Так же он снабжен дополнительными приспособлениями, позволяющие подключать берсерк, невидимость, прибор ночного видения, а так же дающими провести лечение думера либо подкллючить соулсферу или бессмертие.


Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Не бейте за повторение поста..... :mrgreen:
Phosgene
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 1 points
79

Doom Rate: 1.84
Ссылка на пост №38 Отправлено: 19.10.09 21:02:44
>Плазмаган - тут без комментариев. Никакой основы еще я не видел. Хотя можно использовать управляемые дуговые разряды. Да, а вы знаете, что научились получать шаровые молнии в лабораторных условиях?

Это всё просто. Если через неприрывную электрическую дугу порционно под давлением пропускать сжатый инертный газ (обычно азот+аргон), он полностью ионизирует и стягивается поверхностным натяжением поля дуги. На выходе получается сфера синтетической плазмы которая летит пока не растеряет температуру (ок. 30000 грC на выходе). Так обрабатывают металлы уже лет 50. Я пытался расчитать электрогазовое ружьё, получилось - само - 92 кг с корпусом из алюминия+ 6 АКБ 6СТ-190 (для одного выстрела!)+ 30-ти литровый балон аргона на 3-4 выстрела. Показал знакомому кандидату наук (хайтек и нанотехнологии, отец моей подруги), тот покрутил пальцем у виска, сказал облейся бензином и закури, эффект будет тот же.
VladGuardian
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 196 points
3094

Doom Rate: 1.17
Ссылка на пост №39 Отправлено: 20.10.09 03:46:14
Наберите воздуху, это будет длинный пост. Но интересный.

Arsenikum :
У игрока 399 патронов к пулемету, он берет коробку на 50 патронов. У него становится 400 - куда делись остальные 49?

BETEPAH[iddqd] :
оружие стреляющее без перезарядки


Вопрос, тесно связанный с отсутствием обойм в Doom.
Добавил 19) Безобойменная система оружия (пистолет, пулемет)

А вот проблема с пулеметом решилась Сама-Собой™ :), я умываю руки:

VladGuardian: реально ли в принципе сделать роторный пулемет на 9-мм патронах?

MVV_acid: Конструктивных препятствий нет, но надо ли? Пистолетный патрон слишком слаб.

Адский Дровосек [1-я развязка, Безопасность применения]: Главная цель разработки - достижение приемлимого баланса между сохранением целостности космических объектов и уроном сопоставимым с уроном от наземного оружия. (в адрес PG и BFG правда, говорилось).
… низкая пробивная способность дроби не делает это оружие опасным для существования марсианской базы…

Адский Дровосек [2-я развязка, Унификация боеприпасов]: Причем зомби палящие теми же зарядами из М16-образных винтовок только подтверждают унификацию боеприпасов на космических объектах UAC.

Т.е. исходя из аргументации Адского Дровосека, пункт 18) Пулемет на патронах 9-мм калибра можно было вообще не создавать. Но пока оставлю, добавив пояснение "Возможные причины:" (см.)

Phosgene :
пытался расчитать электрогазовое ружьё, получилось - 92 кг с корпусом из алюминия+ 6 АКБ 6СТ-190 (для одного выстрела!)+ 30-ти литровый балон аргона на 3-4 выстрела

По-крайней мере, на БТР-ах или летательных аппаратах уже можно ставить! ;-)
Аргон - довольно тяжелый газ. Такая плазма наверное больно бьется!
Насколько я понял, АКБ 6СТ-190 - автомобильный аккумулятор.
Но вообще меня удивляет (и пугает) ситуация с умениями форумчан - одни огнестрельное оружие осваивают, второй уже рассчитал прототип плазмагана, третий броники вручную делает, четвертый винду из исходников собирает, причем еще приговаривают, что все просто... :shock: Страшно подумать что будет, если собрать всех этих людей вместе... через год - уже стендовые испытания образцов? :ogo:

Phosgene :
...тот покрутил пальцем у виска

[offtop]
Вот при таком подходе к ученым, изобретателям и народным умельцам, мы имеем, то что имеем - утечку мозгов за рубеж. Те же исследования торсионных полей (Шипов, Акимов и иже с ними), которые почему-то окрестили лженаукой(?) и буквально предали анафеме, исключив из РАН. Без поддержки эти люди идут чисто на энтузиазме... или уезжают работать в Омерику. А потом мы ненавидим "омериканцев и жидоф", за то они умнее/успешнее нас. Сорри за оффтоп.
[/offtop]

Адский Дровосек :
Разве? Я всегда думал, что на шлемах боевых скафандров этой серии фильтры находятся где-то сзади, а эти прорези - система охлажления головы.

Ну вот тут я не силен. Ты имеешь в виду скафанды из оригинальных книг по Doom? Если брать фантастику вообще, то у каждого автора свое устройство скафандра. А для игры вообще не принципиально, какими путями ходит воздух в шлеме. Разве что пара пикселей на спрайте будет расположена где-то в другом месте.

MVV_acid :
титан абсолютно беззащитен к плавиковой (HF), кремнефтористоводородной (H2SiF6) и фосфорной кислотам (H3PO4)

Я больше верю в силу полимеров, тот же тефлон (CF2-CF2-CF2-...) противостоит абсолютно всем кислотам/щелочам.
Его берут лишь экзотические фтор и трифторид хлора(ClF3), но эти вещества убьют владельца костюма гораздо раньше, чем убьют костюм. Кремнийорганические полимеры тоже стойкие.

MVV_acid :
следует избегать контакта с вышеперечисленными веществами, поскольку нет данных о наличии или отсутствии их в аду или на базах UAC

Я сделал попытку определить природу веществ.
Открываем книгу "По колено в крови"...

"Самым разумным шагом было бы бегство из помещения, залитого горячей, зеленой жижей. [...] Я просто не мог себе вообразить, какие еще фантомы таятся на дне этих черных, точнее зеленых омутов, наполненных мерзостной, ядовитой отравой."

Вот, сюжет Doom изначально подразумевал ГЛУБИНУ бассейнов (так что не зря создал пункт 7. Жидкости не имеют глубины/не тормозят движение игрока).

"...направился по светящейся слизи..."

Понимайте как хотите, то ли флюоресценция, то ли радиоактивность.

"Хлюпавшая под ногами отрава замедляла движение и понемногу проедала толстые подошвы."

Проявляет свойство кислоты/щелочи/растворителя.

"Долететь я смог лишь до края ядовитого зеленого омута, оступился, замахал руками, но, чувствуя, что не устою, вынужден был сделать шаг назад – иначе бы я просто свалился. Нога мгновенно похолодела, причем ощущение было такое, будто я вляпался в жидкий азот. Потом накатила волна нестерпимой боли. Я попытался резко выдернуть ногу, но не тут-то было – мышцы, сведенные судорогой, отказывались повиноваться! От пальцев до бедра нога горела. Прошло несколько минут, прежде чем боль немного стихла. Я вытер ногу об пол, сняв как можно больше слизи. Тем не менее я чувствовал, что внутри изгаженного ботинка ступня распухла и покраснела."

Такое могут вызвать кислоты/щелочи, либо определенные быстродействующие яды (вроде укусов насекомых дающих не реальный ожог, а лишь ощущение ожога, из-за непосредственного действия яда на нервные окончания).

"...а ботинки – часть легкого защитного скафандра – шипели, как ветчина на раскаленной сковороде. К счастью, они из достаточно толстого пластика..."

Плох тот пластик, который не сопротивляется кислотам. Кстати, а в игре ботинки почему-то не шипят... (шутка)

"бассейн с кипящей бурой жидкостью, которая на первый взгляд напоминала что-то среднее между лавой и ядовитой зеленой жижей"

Вероятно, это не одно вещество, а несколько химикатов, между которыми еще не прошла экзотермическая реакция (выделяющая тепло), этим можно объяснить нагрев.
Арлин (одна из героинь) :
– Не дури. Ты сразу помрешь, если в этой дряни искупаешься.

Конечно, купаясь :) можно и в малотоксичном веществе помереть. Короче, СТЕПЕНЬ ТОКСИЧНОСТИ из текста определить НЕ УДАЕТСЯ :( помереть купаясь можно как в невероятно токсичном ЗАРИНЕ, так и в жидкости для снятия лака, причем и там, и там - довольно быстро.

"...скинул одежду и рискнул принять душ. После ядовитой жижи чувствовал я себя отвратительно. Сам факт того, что я смываю с тела токсичную гадость, заставил меня почувствовать себя значительно лучше. Я вывернул рукоятку крана с горячей водой до предела, чтобы только вытерпеть, и с наслаждением отдался жгуче-обжигающим струям, возвращавшим мне здоровье. Обгоревшее лицо от горячей воды болело еще сильнее, но телу было настолько хорошо, что боль меня особенно не беспокоила."

Совсем маньяк-мазохист... кислоту кипятком смывать. Ах, эта невинная антинаучность... :P
О бочках :
"Слабое изумрудное мерцание привлекло мое внимание. Я перевернул бочку. Сто двадцать литров склизкой зеленой отравы растеклись по полу. Угол помещения озарился дьявольским зеленоватым мерцанием."
"Теперь, когда я знал, что она взрывается не хуже нитроглицерина..."
"...бочка с зеленой жижей взорвалась со страшным грохотом. Взрывная волна ударила меня в защитный бронежилет и повалила на пол. Мои несчастные барабанные перепонки в очередной раз чуть не лопнули. Одна за другой взорвались пять или шесть бочек с омерзительной гадостью. Ядовитое облако голубоватого дыма клубами вилось над полом и у стен. Это было все, что осталось от окислившейся токсичной слизи."
"Озираясь по сторонам, в рассеянном зеленоватом мерцании мириадов мельчайших капелек светящейся ядовитой жижи, разлетевшихся повсюду, я с удивлением обнаружил, что нахожусь в огромном зале ..."

В итоге мы имеем некую грозную субстанцию, эдакое воплощение всего нехорошего, что только имеется в химии.
Типичный прием авторов, слабо знакомых с химией и боящихся написать какую-нить глупость:
- не используют названий веществ
- смешивают свойства, присущие РАЗНЫМ субстанциям: яда, кислоты, взрывчатки, флуоресценции (то ли химической, то ли радиационной природы, не ясно).

:idea: Я попробовал свести воедино эти свойства "зеленой дряни":

Свечение можно списать либо на обычную флуоресценцию (многие вещества могут светиться), либо на примеси р/активных изотопов, которые своим излучением вызывают свечение (не светятся сами!).

Зеленый цвет жидкости можно списать на предупреждающую окраску (чтобы люди не пили типа), поскольку сами по себе кислоты БЕСЦВЕТНЫ и ПРОЗРАЧНЫ, кроме азотной кислоты и "царской водки" (которые буреют на свету).

Далее, мы видим бочки с этой же самой гадостью, которые оказывается еще и взрываются.
Многие взрывчатки - это нитросоединения, а это довольно сильные яды (гексоген, нитроглицерин - последний всасывается через кожу). Таким образом, свойство яда и взрывчатки при желании объединить не сложно.
Но вот очень сложно представить чтобы взрывчатка была одновременно и кислотой... НОНСЕНС :shock:
Никакая кислота не способна взорваться САМА ПО СЕБЕ, взрыв - это по сути окисление, а кислота УЖЕ находится в крайней степени окисления (есть редкие исключения, например неустойчивая хлорная кислота (HClO4), но она взрываясь, разлагается, а не окисляется(!)).
Приходится предположить, что эти "отходы" - растворы взрывчатки в кислоте :(
А вот сейчас заглянул в статью по Хлорной Кислоте (Вики), и обнаружил настоящую находку! :ogo:
Википедия, Хлорная кислота :
Смешивание с растворителями, проявляющими восстановительные свойства (любые горючие растворители, по-русски), может привести к воспламенению и взрыву.

Слово "может привести" какбэ говорит нам, что реакция может пройти и спокойно, и тем не менее, раствор получится НЕСПОКОЙНЫЙ. То есть именно то, что мы видим в игре - пара выстрелов, и бочка - бабах.

Хорошо, с кислотами вроде разобрались. А если не кислота? Еще может быть некий сильный органический растворитель (сильный - "ботинки шипят"), имеющий свойство - взрываться.

В итоге получаю два разумных предположения о природе "зеленой слизи":

1) РАСТВОР ВЗРЫВЧАТКИ В КИСЛОТЕ или РАСТВОР ГОРЮЧЕГО ВЕЩЕСТВА В ХЛОРНОЙ КИСЛОТЕ (двухкомпонентный состав)
2) ВЗРЫВООПАСНЫЙ И ЯДОВИТЫЙ ОРГАНИЧЕСКИЙ РАСТВОРИТЕЛЬ (формула все-в-одном)

Тогда объясняются и шипящие ботинки, и распухшая нога, и взрывы бочек. А свечение легко приписать примесям флюоресцентного вещества либо радиоактивного изотопа (уже писал).

Химики, нужна ваша подсказка по "Взрывоопасному и ядовитому органическому растворителю"!
Моих знаний тут уже не хватает - не знаю конкретных примеров таких веществ.
(формулы и способы получения оставьте при себе)

Первые два претендента, приходящих на ум - нитрометан(CH3NO2) и диэтиловый эфир(C2H5-O-C2H5), но они удовлетворяют далеко не всем условиям... :(
Кроме того, известна тенденция, что взрыво-/огне-опасность веществ обычно находится по другую сторону баррикад от их едкости...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
На повестке дня остались: <Аптечки>, <Звуки>, <Атмосфера_Фобоса>, <слоты_оружия>, <лимит_веса_оборудования>.
1 7 13
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №40 Отправлено: 20.10.09 13:49:06
А как быть с кровью на МАР20: не бурая и не зеленая, а хелсы снимает. Только не говорите, что она кипящая.
5 1
Страница 2 из 26Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Условности в Doom