Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
ZanZan - мод для ZDoomGL с 3d-моделями от автора Zeno Clash 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - ZanZan - мод для ZDoomGL с 3d-моделями от автора Zeno ClashОтветить
АвторСообщение
DrKugelschreiber
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 65 points
875

Doom Rate: 2.37
Ссылка на пост №1 Отправлено: 06.07.09 17:26:59
Отличный креатив, или рецензия на ресурс (+40)
Вопрос:
Почему в ZDoomGL 0.75 не работают модели?
Модели в нём не поддерживаются - нужна более ранняя версия, хотя оно того не стоит - модели очень убогие.
Doom Power F.A.Q.

Нет, товарищи!
Есть хорошие 3D модели для ZDoomGL, и не просто набор моделей, а небольшой, но интересный, и высокотехнологичный, полностью доведенный до ума мегавад – Total Conversion под названием ZanZan.
Предыстория раскопок не менее интересна, чем сам найденный мод.
Будучи любителем всяческого треша, стеба и прочих шуток йумора, я заинтересовался игрой Zeno Clash. Это зверский мордобой от первого лица в безумных артхаузных декорациях. Игру, ставшую сенсацией 2009 года буквально склепала на коленке и на движке Source, маленькая, но гордая и независимая компания ACE Team Software из далекого города Сантьяго-де-Чили, что у Антиподов. Это просто группа моддеров-любителей, доросшая до профессионального уровня.
Началось все в далеких 90-х. Как сказал бы Генри Киссинджер – все приличные люди начинали с Doom’а. В 1999 году трое братьев Андрес, Карлос и Эдмундо Бордю зарелизили на Думворлде Бэтмен Дум - PC Batman Doom2 Demo Conversion. PC - потому, что первая версия была под Mac (!). Это была оригинальная и качественная работа, и братья с законной гордостью назвали себя Командой Ассов Программирования. В дальнейшем братья выпустили несколько модов (или, точнее небольших оригинальных игр) на разных движках. Упомяну лишь The Dark Conjunction – single player modification for Quake III, вышедший в 2002 году.


Batman Doom2, ZanZan и The Dark Conjunction

А в 2003 вышел уже сольный проект Эдмундо Бордю – ZanZan TC for ZDoomGL.
Эдмундо вообще стоял у истоков 3D-моделлинга в Doom’е. Так, по признанию Cheb’а: «больше половины моделей [chebpack'а для jDoom] осталось в наследство от Эдмундо Бордю»
Можно по-разному относится к 3d-моделям в Doom-портах, но нельзя не признать, что chebpack – лучшее, что сделано в этом жанре, особенно в сравнении с монструозным Reaver Dragon Doom.
У моделей в Zanzan есть одно важное преимущество – они сделаны с нуля, из головы автора и не повторяют оригинальных думовских монстров. То есть их облик изначально заточен под 3d и не вызывает раздражения при сравнении с оригинальными спрайтами.


Модели созданы с нуля

А теперь о поговорим подробнее о Zanzan’е из которого и растут ноги и некоторые другие части тела шедеврального Zeno Clash.



Даже титлепик в ZanZan’е – произведение исскуства

«Вы - ZanZan – создание наделенное бессмертием (нечто вроде гибрида безногой однорукой рептилии с крабом, вы висите или летаете над полом, но очень низко, как говаривал товарищ прапорщик). Вы повелитель всех земель (этого безумного мирка) – по крайней мере, были им. Другое древнее существо – Аведуза (имена то какие!) каким-то образом прокралось в ваши покои, пока вы спали. После неприятного пробуждения вы обнаруживаете, что лишились бессмертия и всемогущества. И что вы теперь будете делать?»


ЗанЗан - живой герой и божество своей вселенной

Вот, собственно, что нужно знать о сюжете, садясь за игру. Остальное вам покажут и расскажут в диалогах с персонажами.
Сеттинг полностью оригинальный. Это совершенно неожиданный, безумный, но внутренне логичный мир. Персонажи, предметы, архитектура, оружие - все придумано с нуля. Налицо чилийский колорит и индейская экзотика, но главное – присутствует безудержная авторская фантазия.


Чилийский колорит и индейская экзотика

Вад по настоящему красивый и атмосферный.
Многие элементы графического оформления – полноценные произведения изобразительного искусства, притом авторские, а не надерганные из сети.


Местная картинная галерея. Будь повыше разрешение – распечатал бы и повесил дома.

Литературный жанр – фэнтези/биопанк, игровой – файтинг/шутер от первого лица с хорошо проработанными элементами квеста (скриптовые сцены, диалоги текстовые сообщения).
Прохождение длится недолго – полтора-два часа неспешной игры. Но создается впечатление, что пройдена лишь небольшая глава обширного эпоса – такова глубина проработки мира.
Несмотря на огромное внимание автора к визуальным элементам игра не превращается в «музейный вад» – геймплей энергичный и затягивающий.
Играть не слишком трудно, но забавно. Автор умеет удивить неожиданными поворотами прохождения. Сюжет раскрывается постепенно, ненавязчиво – можно допрашивать поверженных врагов и беседовать с союзниками, можно завалить врага и бежать дальше.


Беседа с союзником…


… и допрос поверженного врага

Персонажи выглядят и действуют неожиданно, но непередаваемо потешно. Лично мне понравился динозаврик (Cattle Monster), безголовец и ваза с глазами и клешнями (Living Vase).


Вот он, чилийский народный безголовец


Боевой робот системы "ведро с глазами"


... и его пилот-зомби

Прямых шуток и приколов нет – юмор разлит в самой атмосфере игры.
Хотя игра вышла в 2003, она выглядит как современный мод для GZDoom – прозрачные и зеркальные полы и стены, полупрозрачные, подвижные или разбиваемые объемные предметы, объемные монстры, манипулирующие прозрачными объёмными предметами, косые струи прозрачной объемной воды (не знаю, секторная или *.md2, а в GZDoom – слабо!), раздвижные двери, стены-давилки, турникеты и прочие радости. И все это не ради трюков, а логично и уместно и необходимо по сюжету.


Поскользнулся на зеркальном полу


Водичка течет...

Технически в игре 4 уровня, но они соединены скриптами в единое «бесшовное» пространство, играются как один цельный и законченный эпизод. Прохождение линейное, необратимое.
В файл ZanZan TC Pack на Думворлде помимо zan.wad и внешних ресурсов уже лежит вполне работоспособный ZDoomGL 0.66.2 is by Michaël Ryssen, так что дополнительно скачивать ничего не нужно. Вам нужно только поместить DOOM2.WAD в распакованную папку с игрой.
Игра грузится долго, но совершенно не тормозит даже на слабых машинах и на максимальных разрешениях.
Подробности настройки читаем в ZanReadme.txt. Запускаем при помощи Zanzan AGP.bat (если вы, конечно, не ночной сторож в музее вычислительной техники и не фанат Voodoo – для это случая есть специальные батники).
Игра, повторяю, полностью закончена и отполирована, но возможны 2 некритичных бага.
1. Выбрасывание из игры с ошибкой в одной из начальных локаций. Раз и навсегда лечится выставление совместимости с W98/ME.
zdoomgl.exe – ПКМ – свойства – совместимость – запустить программу в режиме совместимости с - W98/ME
2. После выхода из игры zdoomgl.exe остается висеть в памяти и может тормозить другие процессы или блокировать повторный запуск игры. А здесь каждый раз ручками:
аlt/del/control – процессы - zdoomgl.exe – завершить процесс
Но эти претензии следует предъявлять Михаэлю Риссену, который не смог должным образом оптимизировать свой движок и убрал поддержку *.md2 из поздних, более стабильных версий.


Даэдра, ты откуда здесь?!

Модный Zeno Clash много унаследовал от своего сурового предшественника ZanZan’а – и построение игрового процесса, и визуальный стиль, и сеттинг – везде прослеживается связь.


В Zeno Clash есть пасхалки из ZanZan’а – например вот эта живая ваза

Именно в работе над ZanZan’ом чилийский кабальеро нарастил свой художественный скилл и отточил дизайнерские умения.
Так что можете сообщить маме, жене, классному руководителю или декану: Doom – это не только бессонные ночи за монитором, испорченное зрение и несданные зачеты. Doom может стать важной ступенькой в карьере, шагом к богатству и всемирной славе.
:igood:
2 3
Хрюк Злюкем
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 106 points
3934

Doom Rate: 1.21
Ссылка на пост №2 Отправлено: 06.07.09 17:51:00
DrKugelschreiber
Вау, Доктор! Твоей рецензии позавидуют даже матёрые зубры-обозреватели из аг.ру. Респект! Ещё и вад такой интересный откопал. +1
1 1 2
Heretic
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 69 points
1371

Doom Rate: 4.42
Ссылка на пост №3 Отправлено: 07.07.09 09:29:05
Остается только добавить, что не обязательно играть под zdoomgl, есть еще гздум версия.
Ну а по сабжу - конверсия на один раз, бэтмен дум в разы интереснее.
1 4 3
DrKugelschreiber
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 65 points
875

Doom Rate: 2.37
Ссылка на пост №4 Отправлено: 07.07.09 11:54:22
Heretic :
есть еще гздум версия

О, класс!
Мне этот вариант как то не попался, и на сайте Асов на него ссылки нет, только на оригинальный.
Для истории, как первый удачный опыт моделей для zdoom портов, как раритет и назидание потомству нужно сохранить ZdoomGl-версию.
А играть, наверно, будет лучше под GZDoom :)
Щас перепройду в редакции 2006 года.

Добавлено спустя 41 минуту 12 секунд:

+ динамическое освещение
++ отсутствие глюков порта
+++ правильный баланс яркости/контраста - ZdoomGl версия немножко слишком темная
- зеркальные полы, утрачено при конверсии, в принципе, как понимаю, возможно
- красивая водичка
Вывод - играть лучьше под GZDoom.

Добавлено спустя 4 часа 39 минут 41 секунду:





2 3
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №5 Отправлено: 07.07.09 17:32:46
Поиграл, ничего так, очень весело и интересно :)

А еще если запустить без моделей, то будут спрайты - зарисовки, тоже качественные.
2 1 1
Dragon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 22 points
1418

Doom Rate: 2.23
Ссылка на пост №6 Отправлено: 07.07.09 18:42:30
детализация отличная. Мне амедуза понравилась, красиво очень.
Только у ЗанЗан'а рожа странная
ЗЫ: водичка модельная, как и фонтан
1
DrKugelschreiber
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 65 points
875

Doom Rate: 2.37
Ссылка на пост №7 Отправлено: 07.07.09 18:48:19
Dragon :
Только у ЗанЗан'а рожа странная

А что у него не странное? :evil:


Краткий курс мифологии ZanZan'а
2 3
Pain Taggart
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 48 points
242

Doom Rate: 3.14
Ссылка на пост №8 Отправлено: 09.07.09 20:23:51
Играл еще в прошлом году гздум версию - не вкусно. Стиль вызвал отвращение, да и сама по себе игра в плане прохождения не интересна.
Dragon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 22 points
1418

Doom Rate: 2.23
Ссылка на пост №9 Отправлено: 10.07.09 05:55:26
Paine :
Играл еще в прошлом году гздум версию - не вкусно.

На до не кушать, надо играть :)
Paine :
Стиль вызвал отвращение, да и сама по себе игра в плане прохождения не интересна

кому как. По мне прикольно. Коротко но прикольно. Красота и зрелище. Что ещё нужно? Ах да геймплей. Ну а там всё норм и даже выше.
DrKugelschreiber :
А что у него не странное? Evil or Very Mad

Ну просто бог, а такой урод....
DrKugelschreiber :
- красивая водичка

почему? У меня в гоозе водичка была.
1
=Домinator=
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
704

Doom Rate: 1.81
Ссылка на пост №10 Отправлено: 10.07.09 06:13:37
Местами Пэйнкиллера напоминает, или Бладрейн...
Поставил, прошел 2 уровня, но у меня сильно лагает, FPS около 15. :( Хотя играю со спрайтами, а не с моделями.
Текстуры классные, но зачем там везде эти тупые картинки с телками? Кстати, диайн игрока тоже не самый лучший, да еще и спрайты с хреновых моделей сняли. Кстати, оруже тоже так себе, жаль не я дизайн придумывал. :x
1 1
Arsenikum
- Major -
Next rank: = Major = after 284 points
2656

Doom Rate: 1.49
Ссылка на пост №11 Отправлено: 10.07.09 14:08:01
Прошёл. Арт, конечно, шикарный, напоминает Ктулху, Йог-Сотота и сонм прочих милых товарищей. Но враги тупы, как пробки, стены им явно мешают. Все-таки 3d модели внесли свою отрицательную лепту. Порадовали только сферы, которые красиво взрываются, и синенькие, кастующие сферы, которые кидают снаряды. А финальный босс вообще скукотища. Его телекинез аля Вагари не оставил на мне ни одной шишки (не знаю, виноват ли в этом движок GZDoom). От шаров легко уйти, но может побить осколками (а может, босс и сам нарвется на один из шаров). Внимания достойна только атака змеёй, где нужна молниеносная реакция.
И еще бесят эти фальшивые "бумеранги", которые остаются в стенах. Поди разбери, какой из них твой - придется всю стену обтереть.
5 1
DrKugelschreiber
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 65 points
875

Doom Rate: 2.37
Ссылка на пост №12 Отправлено: 10.07.09 16:33:36
=Домinator= :
у меня сильно лагает, FPS около 15

В какой вариант мода играл?
Попробуй gzdoom-версию - она надежнее.

=Домinator= :
но зачем там везде эти тупые картинки с телками

"Телка" там одна всего - вот эта:



только к ней это слово как то не очень подходит.
Или ты Bittersweet имеешь ввиду и случайно не в ту тему написал? :)
2 3
=Домinator=
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
704

Doom Rate: 1.81
Ссылка на пост №13 Отправлено: 10.07.09 17:33:33
DrKugelschreiber :
В какой вариант мода играл?

Как раз гоззо-версия. Графика настроена почти на самую низкую, разрешение 640х480, запускаю в окне.
DrKugelschreiber :
"Телка" там одна всего - вот эта

А остальные демонические? Кстати, Бивис и Батхед называли "телками" даже старых бабок. :ogo:
1 1
Джамбейщик
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 93 points
947

Doom Rate: 1.29
Ссылка на пост №14 Отправлено: 26.07.11 14:59:39
А как по мне, так очень похоже на HeXen II. Иной раз даже почти до плагиата доходит.
1
Thirteen
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 188 points
3852

Doom Rate: 1.93
Ссылка на пост №15 Отправлено: 27.07.11 00:34:38
В последней версии GZDoom туман работает через одно место. Это в добавку к тому, что версия для GZDoom в некоторых моментах не канонична.

Удивило, что зловещие паучки при всей своей зловещести не кусаются. :) Во всех версиях.

Если прочитать предысторию, сюжет сильно обрадует полным отсутствием злодейских клише. Любого персонажа можно как понять, так и осудить, включая протагониста. Если не прочитать предысторию, этот эффект теряется. Напомнило набор карт для Квейка под названием Warp Spasm, к которому прилагался огроменный текст с описанием разрознённых событий в мрачной вселенной будущего. На уровнях же было просто бессюжетное мочилово в довольно абстрактных декорациях. Тут, конечно, всё не так запущено, некоторые объяснения встречаются и по ходу дела.

Геймплей по славной традиции навороченных ТС является никаким. Даже боссов проще долбить в ближнем бою, чем пользоваться глючными и изумительно неэффективными дальними атаками. С другой стороны, в демке Foreverhood геймплея не было вообще, если рассматривать боевую часть.
1
Адский Дровосек
Lieutenant Colonel
Next rank: - Colonel - after 310 points
3730

Doom Rate: 1.64
Ссылка на пост №16 Отправлено: 12.12.11 17:32:00
Действительно похоже на HeXen II, но стиль свой, и очень колоритно. Играется однако скучно и больше того что сделано, я бы играть не стал.

Вот еще шедевр слова от Доктора на тему этой ТС: "Кукаям - чилийский народный безголовец."
ZZYZX
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 29 points
821

Doom Rate: 1.38
Ссылка на пост №17 Отправлено: 12.12.11 19:04:31
ZDoomGL такой ZDoomGL.

Скрытый текст:

1
DrKugelschreiber
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 65 points
875

Doom Rate: 2.37
Ссылка на пост №18 Отправлено: 15.12.11 05:40:18
ZZYZX[B0S] :
ZDoomGL такой ZDoomGL

Зато там зеркальные полы можно было делать :)
2 3
Archi]ASTS[
UAC General
Next rank: Unavailable after 0 points
12719

Doom Rate: 1.87
Ссылка на пост №19 Отправлено: 15.12.11 10:45:04
DrKugelschreiber :
Зато там зеркальные полы можно было делать :)

И в GZDoom можно.
2 1 1
ZZYZX
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 29 points
821

Doom Rate: 1.38
Ссылка на пост №20 Отправлено: 15.12.11 17:17:42
DrKugelschreiber :
Зато там зеркальные полы можно было делать :)

В гоззе тоже можно, просто автор не осилил.
1
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - ZanZan - мод для ZDoomGL с 3d-моделями от автора Zeno Clash